1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 労災
  4. 安全配慮義務
  5. 2012年の労災による安全配慮義務違反

公開日:

2012年の労災による安全配慮義務違反

2019年12月29日
ベストアンサー
安全配慮義務違反について

2012年に工場のプレス機に左手中指を挟まれ
開放骨折挫滅創と診断されました。

プレス機には、安全センサーなどの安全対策
がしておらず、僕がケガした後に安全センサーを
つけました。
ケガする半年前位に、安全センサーを
つけた方がいいのではないかと
自分の上司が会社に言ってくれましたが
高額で高くてつけれないと言われ
結局安全対策しませんでした。
その後まもなく災害がありました。

また、後遺症診断の時効が過ぎてしまってる
為、後遺症診断の請求はできません。
中指の第一間接から上が曲がったままに
なってしまい、後遺症が残りました。
今現在でも皮膚のかゆみが取れません。

安全配慮義務違反の時効が10年という事
なので、今からでも請求できる事はありますか?
弁護士の方宜しくお願いします。
相談者(880356)の相談

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
損害賠償請求は可能です。症状固定がいつなのかが問題なので、症状固定日が時効の起算となるので、労災の可能性もだめもとでも一応検討してもいいと思います。労災損害賠償をよく担当している弁護士に相談してみてはどうでしょうか。

2019年12月29日 23時41分

大山 洵
大山 洵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道4
ベストアンサー
ありがとう
2012年の事故ということですと,安全配慮義務違反に基づく請求は10年可能ですので,今からでも後遺障害を含め労災によって生じた損害について少なくとも民事で請求できる可能性はございます。
ただ,後遺症の症状固定日が問題となりますので,この点はその際診てもらった医師にしっかり意見を仰ぎ,後遺障害診断書を作成してもらう必要があるかと思われます。

2020年01月04日 18時07分

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,541名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

過労死問題に取り組み国と社会を変えた四半世紀 川人博弁護士ロングインタビュー

安倍晋三総理が、2016年に異例の言及をした大手広告代理店の女性社員の自殺。同じ電通における四半世紀前の自殺を巡って、2000年に「過労自殺」と「企...

DVから身の安全を確保するためにできること

配偶者などからの暴力(DV)に苦しんでいるなら、まずは警察や公的機関に相談し、配偶者から離れて身の安全を確保しましょう。この記事では、DV被害の...

この相談に近い法律相談

  • 安全配慮義務及びコンプライアンス違反による精神疾患とその労災申請について

    化学系製造業の研究開発の担当者として、働いております。 昨年の9月頃に組織改編があり、研究開発の私の所属する部署が本社の営業の部署に組み入れられ、統括する上司は研究開発の経験のない営業出身者となりました。現場の環境安全や法令について、全く無知の者でした。 1月半ばに顧客から急な要請があり、パイロット設備で試作を行...

  • 安全配慮義務違反立証するための証拠

    労災での手指切断事故で、会社の安全配慮義務違反を立証するにはどんな証拠が必要と思われますか?

  • 防犯カメラ設置の告知義務について

    社内で不審な物損が続いているため防犯カメラを各フロアに設置することになったのですが、従業員に対して告知義務はありますか 以上、よろしくお願いいたします。

  • 産業医の安全配慮義務違反、受診時の心身医学療法の不正請求について

    体調不良で会社上司に業務の軽減や休職の相談をした際、病状を理解されず、逆に度々暴言を受け、うつ状態となり精神科診療所通院、休職中です。 今後の事について、この上司以外相談できる窓口がない為、産業医(内科開業医)に面談を申し込みました。当初、精神科が専門ではないので、治療の相談ならば他の精神科医に依頼するとの事で...

  • うつ病の社員の勤務継続と他の従業員への安全配慮義務について

    以下について安全配慮義務違反を問われることはあるのでしょうか教えてください。 管理職にあるうつ病の従業員の希望により通院しながら勤務を継続することにしました。 うつ病の原因は業務ではなく、本人も休むことを拒んでいます。 しかし、体調不良による突然の休暇などから業務の進捗の遅延等もあり、またコミュニケーション...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

安全配慮義務の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。