安全配慮義務違反について

在籍22年の事務職です
入社当時、上司からセクハラを受けました
最初の上司は異動になりましたが、次の上司は
事務室内で卑猥なサイトを見る、ある事ない事言いふらすなどがあり、平成18年にうつ状態と診断され服薬してきました。7年前に衝撃的な事があり病院で自宅療養の必要ありとの事で3か月休職いたしました。3か月後、仕事に復帰いたしましたが異動等の処置もなく同じ事が続きました。
事実を役員にも話しましたが取り合ってもらえませんでした。
疲れ果ててしまい、退職しようと退職届は提出済みです。
現在まで服薬は続いています。

会社は全ての事実を隠そうとしています。

就業中の卑猥なサイト、検索等の履歴詳細はデータで持っています。診断書も全て持っています。

一度弁護士さんに相談した時に、メモやボイス等の記録をつけておいて下さいとご指示いただき全て持っております。

会社は何の責任もないのでしょうか?
2019年07月01日 12時41分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
ご投稿の事情からすれば、会社も職場環境配慮義務違反が成立しそうです。
ただ、これは具体的事情を確認した上での判断が必要ですので、弁護士の面談相談を受けてください。

野田進ほか編『判例労働法入門(第5版)』(有斐閣,2017年4月)75頁
【職場環境配慮義務 使用者は,労働者の人格的利益を保護し働きやすい職場環境を整備するよう配慮する職場環境配盧義務を負う。例えば、セクシュアル・ハラスメントが生じないよう, または労働者がその意に反して退職に追い込まれることのないよう職場の環境を整えなければならない(京都セクハラ〔呉服販売会社〕事件・京都地判平成9 .4 .17労判716号49頁第15章第2節第16章第3節も参照)。】

2019年07月01日 13時04分

菅野 澄人
菅野 澄人 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
上司が業務中にセクハラを行っていれば会社にも責任が生じます。
治療費や慰謝料を請求するのであれば弁護士にご相談された方が良いかと思います。

2019年07月01日 13時05分

相談者
ありがとうございます。
訴訟になるかどうかはまだわかりませんが以前ご相談した弁護士さんにアポイントを取ってみます。
お忙しいところありがとうございました

2019年07月01日 18時15分

この投稿は、2019年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  2. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  3. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  4. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  5. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  6. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  7. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。