労災事故での損害賠償に、副業先の収入を求める事はできますか?

A社でアルバイトをしていた時代に、B社に同じく契約社員として誘われました。
B社には「週10時間のA社でのアルバイトを継続する」ことを、条件として認めることを引き替えに契約しました。

その後B社でB社の重大な過失による労災に遭い、A社もB社も長期休業となりました。

この後、B社の過失責任や損害賠償、休業補償などを求めて裁判を起こす場合、
A社も休業せざるを得なかったので、A社の収入もB社から補償せよ、というのは
一般的には正しい請求でしょうか?

また裁判等では一般的には認められやすい要求でしょうか?
2018年12月16日 12時45分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
正しいでしょう
事故と因果関係があるので、A社の収入を排除する理由がありません

2018年12月27日 07時02分

相談者
なかなか回答が付かない中、ご返答頂けて感謝します。

回答が付かないと「そんなに珍しい事を言っているのかな?」と思ってしまいました。

2018年12月27日 11時31分

この投稿は、2018年12月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

この相談に近い法律相談

  • 労災安全配慮義務について

    激務な職場で半月板損傷になり手術をして現在リハビリ中です。労災認定はおりましたが、事業主に慰謝料の損害賠償はできるでしょうか?

  • 労災における労災給付と安全配慮義務

    労働基準法においてです。労災認定されて労災給付が受けられる場合、会社に安全配慮義務違反があれば労災給付と安全配慮義務違反に基づく損害賠償は両方受けられますか?また、安全配慮義務違反の損害賠償しか受けられないなどの自体はありますか?

  • 労災 安全配慮義務違反

    製造現場で怪我をし労災となりました。 怪我の原因は自動加工機の安全装置を殺した状態で稼働させられて挟まれました。 会社のとして安全装置を殺して稼働させていました。これは殺人未遂と同じ意味ではないのでしょうか?

  • 安全配慮義務違反、労災隠しに対する請求

    ある建設コンサル会社の正社員として2年間勤務していましたが、今年5月末に派遣先より派遣契約解除(メール)を受け、その1ヶ月後に自己都合退職となりました。 会社間で個別派遣契約を交しており、自分は31年度末までが派遣契約期間でした。その期間中は解雇出来ないと言うことを労基法で謳っていますが、これは派遣切りとか雇用止め...

  • 労災なのに使用者側の安全配慮義務違反にならないケースとは?

    「過労死レベルの長時間労働」の労災認定がもし認められた場合ですが、 多くの方は会社に「安全配慮義務違反」を問う訴訟などをされると思います。 私は素人なので、長時間労働はどう考え方を変えても会社側が与えた物なので、 労基法などを遵守していないのは明白であり、安全配慮義務違反があったに違いないだろうと思うのですが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。