安全配慮義務違反について

公開日: 相談日:2018年06月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

安全配慮義務違反で会社を訴えようとした時、自営業なのですが元請け会社を訴えるのは可能なんでしょうか?また可能ならば、どのようにして弁護士さんに依頼していけばいいんでしょうか?

670447さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 670447さん

    タッチして回答を見る

    これは違反に当てはまるのでしょうか?前日の日に予定場所の詳細を会社から送られ、二現場中一現場は、施工不可能の為営業に電話した所予定変更は不可能と言わました。施工不可能の為他の職人に応援の連絡はしてました。怪我にあったのはもう一現場の当初施工面積が小さいと思われたのだが、実際は施工面積が大きい場所でした。その現場で怪我をし後遺症が残りました

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

    請求は可能ですが、本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。安全配慮義務違反の請求は、いろいろな要件の充足の検討が必要ですので、簡単ではありません・・・

    法的責任をきちんと追及されたい場合、最大限の補償を追求された場合には、労働法にかなり詳しく、安全配慮義務法理、労災問題にも通じた弁護士等に、相談に行かれて、法的に正確に分析してもらい、今後の対応を検討するべきです。

    本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。弁護士等への相談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。良い解決になりますよう祈念しております。

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから