うつ病悪化、安全配慮義務違反になりますか?

公開日: 相談日:2018年05月23日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

現在うつ病で精神障害2級で休職中です。うつの発症原因として、部下に障害者雇用の社員がいたのですが、その対応に疲弊し、またトラブルも多かった為ストレスがたまりうつ病を発症してしまいました。周りのスタッフも精神的に限界に来ており、複数名が安定剤を飲んで仕事をしている状態でした。会社側には何度も対応をお願いしたのですが、現場への対応は特にありませんでした。これは安全配慮義務違反になりますか?

664793さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。お辛いことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたしますと、なりえますが、本件では、子細な分析と慎重な対応が必要です。本件における会社の各種措置が、安全配慮義務違反に該当するかどうか、証拠に基づいて、子細な分析と慎重な対応が必要です。また、損害賠償請求できるには安全配慮義務違反以外の要件も必要になります。

    気軽に、ということであれば(その場合も真剣な相談でお願いいたします)、労働局に相談されて下さい。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関連した法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

    本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。弁護士等への相談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。良い解決になりますよう祈念しております。

  • 弁護士ランキング
    大阪府6位

    影山 博英 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    労働者が業務上、心身の疲労を過度に蓄積させているにも関わらず、使用者が負担を軽減させる措置を採らなければ安全配慮義務違反となります。
    ただし、あなたのうつ病が安全配慮義務違反の結果だというためには、まず業務上、うつ病を発病させるほどの心理的負荷があったと認められる必要がありますが、ただちに会社に責任を問うこととしても、その立証は用意ではありません。
    そこで会社に対する損害賠償請求よりも労災の申請を先行させることが考えられます。労基署の調査によって労働者個人では得難い証拠が収集されることになりますし、その結果、労災と認定された場合には、会社の責任が認められる可能性も事実上、飛躍的に高まるからです。
    労災の認定は認定基準に従って行われますので、労基署に対し、認定基準に則して要点を的確に伝えることが大事です。弁護士のサポートを受けることが望ましいでしょう。

  • 相談者 664793さん

    タッチして回答を見る

    藤川先生、大変ご丁寧かつ詳しいご返答ありがとうございます。
    一応その障害者とのやりとりや、特に大きなトラブルなどは日記様式で記録に残しています。確かにこの案件は会社にとっても難しい問題であり、解決法がなかなか見つからない性質の事象だと思います。
    弁護士さんとのご相談の上で、今後を考えていきたいと思います。
    大変参考になりました。ありがとうございます!

  • 相談者 664793さん

    タッチして回答を見る

    影山先生、ご返信ありがとうございます。大変参考になりました。
    先ずは労災の申請と証拠集めをしっかりと準備しながら、労基署とも相談し、労災認定を目指したいと思います。
    その上で、労災で会社に責任があると認められるのであれば、損害賠償なども視野に入れていきたいと思います。
    大変参考になりました。ありがとうございます!

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから