職場環境安全配慮義務違反時効超えても訴訟できないか。

公開日: 相談日:2017年12月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は、会社の職場環境安全配慮義務違反を訴えようと思いましたが、気がつきましたら15年経過してます。10年を超えました。
民事訴訟や刑事訴訟など含め、追求はできないのですか。
泣き寝入りせず、訴訟したいです。

614345さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 614345さん

    タッチして回答を見る

    中島先生ご回答ありがとうございます。
    ある弁護士や社会保険労務士は、年数がたちすぎて無理だと言われました。
    ご指摘の違反の事実を10年以内のことを証明することが可能なら損害賠償請求可能ということでしょうか。
    証明できるとすれば医師が書いた障害年金請求に提出した診断書の記述、私にはストレスのかかるイジメのようなものです。
    他に証言してくれる方は、退職されたもと職員が話してくれるかどうかです。
    事実の根拠はこのようなものが必要なのでしょうか。

    また、相手は民間企業ではなく労働組合の組織ですが、損害賠償請求は可能ですか。
    損害賠償請求ができたとすれば、私は、何を勝ち取ることができるのでしょうか。
    失った、役職、賃金、否定された人格、尊厳、名誉。今は、社内ニート状態窓際族です。
    教えていただければ助かります。
    宜しくお願いいたします。

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから