警備員が医療行為?巨大ショッピングモールの安全配慮義務違反?

以前、巨大ショッピングモールの
小売店で働いていたところ熱中症にかかりモール
内の防災センターに搬送されました。

そのモールの規則では、倒れている人を見た時は
救急車を呼ばずに防災センターに連絡する決まりになっており警備員さんが判断することになっていました。

私が倒れている時に、警備員さんは私に棒を差し出し私の握力を見ただけで「貧血だ」と断定してしまい適切な手当もされないまま、ベッドで寝かされていました。

貧血は、お医者さんでも血液検査の結果が出るまでは断定しませんし、病名です。
又、倒れた原因を問診で調べてくれます。
警備員さんが、病名を診断することは違法ではないでしょうか?

又、そのようなことをさせているモールにも責任があるのではないでしょうか?
ちなみに、320を超える店舗数に不特定多数のお客さまがいてもそのモールの救護室(防災センター)は、ひとつだけでベッドも2つだけでした。
相談者(439672)からの相談
2016年04月03日 20時49分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>警備員さんが、病名を診断することは違法ではないでしょうか?

診断をするのであれば問題があると考えられますが、本件は状況から見て貧血と判断したというだけで、診断をしたとはいえないと考えられます。

>そのようなことをさせているモールにも責任があるのではないでしょうか?

具体的なマニュアルや対処方法の定めなどを検討しないと、問題があったといえるのか判断できかねます。

なお、警備員の誤った判断であなたに損害が生じたことを証明できるなら、モールの運営者に対して損害賠償請求をすることが可能です。

2016年04月04日 06時46分

この投稿は、2016年04月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 警備員が医療行為?巨大ショッピングモールの安全配慮義務違反?

    以前、巨大ショッピングモールの 小売店で働いていたところ熱中症にかかりモール 内の防災センターに搬送されました。 そのモールの規則では、倒れている人を見た時は 救急車を呼ばずに防災センターに連絡する決まりになっており警備員さんが判断することになっていました。 私が倒れている時に、警備員さんは私に棒を差し出し...

  • 動物病院での突然の死亡

    オカメインコが首を持ち上げなくなりました。さし餌3回の幼鳥です。首を持ち上げない以外は元気でしたので、フライト時にぶつかったのかもと、鳥も診れますというので動物病院に連れて行きました。オカメインコは臆病ですので、他の動物の鳴き声の配慮のため、車で待ちました。診察室に呼ばれて入ると、レントゲンを撮ると連れて行きま...

  • レーザー脱毛による色素沈着とクリニックの不誠実さ。

    レーザー脱毛による色素沈着をしました。レーザー脱毛完了後数日間赤く水膨れになり痒みも激しく、心配になり写真を添付しクリニックにメールした所、保湿の薬を塗り痒くてもかかないようにとの返事でした。ですが赤く水膨れの部位が黒く色素沈着したのでクリニックに行った所、臨時の医師に「管理が悪い、へんなサプリメント(看護師に...

  • メンズエステであざにされた!訴えたい!

    結婚式のお返しカタログでもらったメンズエステのお試しに行きました。 ボディコースでテクトロンという周波を流すマシンをつけられたのですが、腹部にあざができてしまいました。お店のスタッフにはすぐに消えますよと言われましたが翌日にも消えてません。 ネットで調べた所、あざにならないように事前に体を温める必要があるとあり...

  • 投薬ミス?医療事故?これは医療ミスなのですか?

    2年前の交通事故で病院に通っています。 持病に「喘息」を持っています。 この程、症状固定をして「両上肢中度廃用症候群・両下肢拘縮、今後改善の見込なし」と言う後遺症の残る診断です。 そして主治医曰く「喘息の発作が出るとかで、痛み止めのクスリを飲まなくて、十分な治療が出来なかったんだから貴方が悪いんだよ!」とおっしゃ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。