安全配慮義務違反について

公開日: 相談日:2015年10月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

医師の診断書で、休養を要するとされた社員に対して、事業主が出勤を強要することは、安全配慮義務違反になると思うのですがいかがでしょうか?

396622さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから