労災 安全配慮義務違反

公開日: 相談日:2015年10月09日
  • 1弁護士
  • 2回答

製造現場で怪我をし労災となりました。

怪我の原因は自動加工機の安全装置を殺した状態で稼働させられて挟まれました。
会社のとして安全装置を殺して稼働させていました。これは殺人未遂と同じ意味ではないのでしょうか?

390848さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから