安全配慮義務違反について

公開日: 相談日:2015年05月14日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

安全配慮義務違反は労災認定が無いと会社には訴える事が出来ないのでしょうか?
毎月労働時間が280〜311時間5カ月続きました。

349233さんの相談

回答タイムライン

  • 太田 哲郎 弁護士

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    現時点で、どういう被害があるのかはわかりませんが、過労死問題などを扱っている弁護士事務所に、早期に相談されるとよいと思います。

  • 弁護士ランキング
    千葉県6位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    労災の有無は影響はありません。
    しかし,安全配慮義務違反で会社を訴えるのであれば,安全配慮義務違反があるだけではなく,何かしらの損害が発生していることが必要となります。

  • 相談者 349233さん

    タッチして回答を見る

    弁護士A様
    追加で精神疾患を患っており通院中です。
    それではダメですか?

  • 弁護士ランキング
    千葉県6位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    発病と発病直前の時間外労働時間との関係次第で認められると思われます。

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから