安全配慮義務違反についてです

公開日: 相談日:2015年01月19日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

約1年前に労災事故にあったのですが、
機械の安全装置を外しているといった
明らかな安全配慮義務違反がありました。
労災の認定はすぐに行ってもらいましたが、
労基などの立入検査はされてません。
事故直後すぐに安全装置をとりつけて
作業を行っているみたいです。

ようやく完治したのですが、
示談や慰謝料の話は一切
してきません。したこともないです。
証拠という証拠はないものの、
同僚は証言してくれるそうですが、
これは刑事事件として訴える
ことはできないのでしょうか?

314111さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから