安全配慮義務違反を隠していた行為の時効について

公開日: 相談日:2013年01月31日
  • 1弁護士
  • 1回答

使用者が、国の調査により安全配慮義務違反の事実を隠した場合について

安全配慮義務違反に対する慰謝料についての時効ではなく、調査に対する時効について、

3年になるのか、10年になるのか。

起算点について

A:匿名の言い分

B:実名の言い分・国の調査資料(使用者の虚偽が採用されている事実を知る)

加害者を知った日・損害を知る日が起算点の様ですが、AとBのどちらを起算点にするのでしょうか。Aの方が先に入手。



161475さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    調査に対する時効?すみません、意味がわかりません。
    起算点は、Bでいいんじゃないですか。Aでは損害発生があるかどうかがわからないのではありませんか?ご記載が抽象的なので、はっきりは言えませんが。

この投稿は、2013年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから