会社の安全配慮義務違反になりますか?

公開日: 相談日:2022年07月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
先日、勤務する会社で初めて新型コロナウイルス感染者が立て続けに3人出ました。

この最初の感染者は、新型コロナを軽視し感染防止対策等を全くしない人です。(具体的には、正当な理由もなく人前でもマスクを着用しない、それでいてかなりの大声で話す等)確証はありませんが、おそらく当人が他2人に感染させたのだろうと思ってます。

以前から、自分含め他の従業員が注意していますが、聞き入れないどころか、「新型コロナなんかたいしたことはない。万が一あなた達が感染して死んだら、私が責任取ってやるよ。」などと言い放つ始末です。

このままでは、いつ自分達が感染するかと考えると不安ですし、当人に対し怒りが湧いてきています。

会社(社長)にも相談し、当人に感染防止対策をさせるよう注意してくれと訴えたのですが、社長は当人に何も注意せず、放置しています。

【質問1】
会社がこのような状態を放置することは、安全配慮義務に違反しているのではないでしょうか?

1168030さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    安全配慮義務に違反しているとは言える可能性はあるでしょう
    ただし、それと他の従業員の感染に因果関係が認められるかどうかは、全般的な感染状況や感染源と感染者との距離などの諸状況を踏まえた判断となり、簡単ではないと思います

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました