公務災害認定の審査請求に対する損害賠償請求

公開日: 相談日:2020年06月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

公務災害認定申請しましたが認定されず、審査請求しました。
実際に有った災害が、無かった事にされました。
再審査請求もするつもりですが、
審査請求がとおらなかったことに対して、再審査請求事務費や慰謝料などを損害賠償請求できますか?

928158さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 928158さん

    タッチして回答を見る

    損害賠償請求訴訟は、審査請求を裁決した審査会と、審査会委員に対して行います。

  • 伊藤 克之 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご心痛のこととお察し申し上げます。

    支部審査会と委員に対する損害賠償請求についてですが、審査会委員が故意又は重大な過失で事実と異なる判断をしたと認定されない限り、損害賠償請求が認められることは難しいと思われます。

    再審査請求や行政訴訟において、公務災害の立証をして支部審査会の判断を覆すことに専念することをお勧めしたいと思います。

    公務災害の手続については、公務災害の手続に詳しい弁護士に相談してみることをお勧めいたします。

  • 相談者 928158さん

    タッチして回答を見る

    請求者の立証とは、どのようなものですか?
    診断書、本人の訴え、だけではダメなのでしょうか?
    私の場合は相手側が否認しているので、ビデオなどが無ければ立証出来ないと言う事でしょうか?

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す