1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 労災
  4. 労災認定
  5. 労災不認定の訴訟提起を弁護士に依頼する場合の持参資料と価格について。

公開日:

労災不認定の訴訟提起を弁護士に依頼する場合の持参資料と価格について。

2019年09月29日
ベストアンサー
労災不認定の
再審査請求で棄却になりました。
「達成困難なノルマ」で会社提出資料の矛盾や
表を提出したのですが一切触れず判断されたようです。
説明が上手くできずスルーされたと思われます。
それ以外の項目についてはある程度納得しました。

弁護士さんに相談に行く場合、大量資料を持参しても構わないものですか?
納得いかない部分のみ見てもらい相談した方がいいでしょうか?

弁護士さんが資料を全てその場で読まれて判断する場合相談時間に入り相談費用もかかってきますか?

よろしくお願いします
相談者(852361)の相談

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
資料を持参するのは構わないでしょうが、要点をまとめたメモも持っていかれると良いでしょう。納得のいかない部分だけ持っていくというのはおすすめしません。その部分だけを見て判断できるというものではないからです。

>弁護士さんが資料を全てその場で読まれて判断する場合相談時間に入り相談費用もかかってきますか?

弁護士次第ですが、普通はかかります。それも含めて相談ですので。

労災も色々とありますので、例えば、精神疾患であればメンタルヘルス問題について専門的な弁護士に相談されるべきでしょう。

2019年09月29日 19時01分

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】パワハラでうつ病に…労災認定のポイントと証拠の集め方

職場でパワハラの被害を受けてうつ病と診断された場合に、労災認定を受けられるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

【労災保険】仕事や通勤によるケガや病気で後遺障害が残った場合の後遺障害等級認定の手続き

仕事や通勤によりケガや病気になったけれど、完治せずに症状が残ってしまった…。このような場合、後遺障害の認定を受ければ、労災保険から補償を受けら...

【労災】仕事で精神的な病気になった場合に仕事による強いストレスがあったかどうかを判断する方法

仕事が原因で精神的な病気になった場合には、労災を利用して治療費の補償や休業補償などを受けることができる可能性があります。労災認定を行なう労働...

この相談に近い法律相談

  • 労災の認定の審査について、審査は厳しいですか?

    労災の療養費が、支給された、イコール認定されたという事でしょうか?その場合、休業補償も必然的に認定、支給されるとゆう解釈で、よろしいですか?療養費が、認定され、休業補償は、また、審査などで、不支給になる事もありますか? 例えば、打撲で、1ヶ月は、長すぎるので、不支給など、

  • 労災認定の審査請求について

    労災申請が認定されても、その内容に不服があれば審査請求が出来ると思いますが、 例えば給付基礎日額に残業代が含まれていないなどの理由で審査請求した場合に、 ①結果としては「要求すべてが認められる」「完全に認めない」以外に、「審査請求人の主張ほどではないが、一部を認める」という中間的な結果というのは存在しますか...

  • 労災認定の基準、判断について

    労災認定についての質問です。よろしくお願い致します。 残業時間を確保したいがために、今年の1月から多少、重い物を移動する作業を残業時間でし始めました。1日あたり1.5〜3時間です。 今年の2月から手首に違和感を感じ、3月に病院に行ったところ、腱鞘炎と診断されました。 他の作業はないか上司に相談したところ、他の作業は...

  • 労災認定後の認定の理由や補償の資料を知りたいのですが

    労災に認定された場合、休業補償の給付基礎日額?が決まると思いますが、 それは賃金などの平均を規定に基づいて計算したものだと聞きました。 実際に、どの資料をどう計算してその数字を出した、ということは 認定後にでも労基署から認定者にに知らせがあるのでしょうか? それとも聞かない限りは知らせてくれないのでしょうか?...

  • 労災認定について

    労災認定についてです。 精神疾患による労災申請をしました。 先ずは認定を目的に治療費一日分(健康保険を使わない実費)も含めて申請しました。 治療費一日分と言うのは、傷病手当金を受給している為、取り合えず的にです。 先日、厚生労働省労働局(労災補償部労災保険業務課)より支給決定通知書が届き、申請をした一日分の治療費等...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労災認定に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。