1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 労災
  4. 労災認定
  5. 勤務中に指を切断した社員

公開日:

勤務中に指を切断した社員

2019年09月25日
今から9年前、ある方が仕事中に指を3本切断する第7級の後遺障害を負いました。
この方は元々プレス担当の方で9年勤めていましたが、その後に退職し他で働いた後にまたプレス担当に戻ってきましたが、その時に指を切断。
このプレス機には安全装置もついていて安全教育も受けられていました。
その時は、労災の手続きなどを全て終え退職をされました。
事故からは9年が経ちましたが今になって裁判を申し立ててきました。
事故当時の状況について相手側は、プレス担当ではないのにプレス機作業をさせられたと書いています。
でもこの方はずっと先頭をきってプレス機担当をされていた方なのでこれは嘘です。
内容としては会社に4000万円の損害賠償を請求するものでした。
これはその通りに支払わなければいけないのでしょうか?
相談者(850689)の相談

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
裁判なのですよね。

それでしたら訴状の中身を具体的に検討して対処する必要があります。
ネットでの回答は不可能に近いです。
安全配慮義務違反の有無や、過失相殺などいろいろな反論があり得ます。

少なくとも請求されたまま素直に応じるかどうかと考えるのは早計です。

依頼を前提として、弁護士の相談を受けてください。

2019年09月25日 12時23分

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でむち打ちを負った場合に後遺障害14級の認定を得るポイント

交通事故でむち打ちを負った場合、後遺障害14級に認定される可能性があります。認定されるためには、具体的にどのような要件を満たせばよいのでしょう...

交通事故で指が曲がったまま戻らない…遺障害等級認定を受けられる?

交通事故で手や指にケガを負い、症状固定(これ以上治療を続けてもよくならない状態)後も指が曲がったまま戻らない、痛みなどが残ったというような場...

【労災保険】仕事や通勤によるケガや病気で後遺障害が残った場合の後遺障害等級認定の手続き

仕事や通勤によりケガや病気になったけれど、完治せずに症状が残ってしまった…。このような場合、後遺障害の認定を受ければ、労災保険から補償を受けら...

この相談に近い法律相談

  • 過去の指紋採取について

    10年程前に、揉め事があり相手から数発殴られたので、押し返した際に相手が倒れ怪我をしたと言うことがありましたか(こちらも怪我をしています)。 その後、警察で事情を聞きたい(任意)からと言われ警察署に行くとまず指紋を取るからと言われ、それに応じました。 その後調べると刑事訴訟法218条では強制的に取るのは無理であると言...

  • 同級生に殴られて歯が1本折れてしまった時の慰謝料

    約1年前にテニス部の部員の同級生に顔を殴られ前歯を一本折られました。 その時僕はテニスの球出しをしていて、球出しを友達と話しながらしてしまったこともあり多少球出しが雑になってしまい、私を殴った人の時だけ連続で何回か失敗してしまって相手が殴ってきたという感じです。 その相手に話を聞きましたが、自分の時だけわざと変...

  • 会社の駐車場で拾った財布について

    2年程前に会社の駐車場で財布を拾いそれが会社の同僚の物でしたが中身が1円も入っておらず、それを返して自分が盗んだと思われるのが怖かった為、そのまま財布ごと家に持って帰りその事を忘れていたのですが、家にその同僚が来た際に、財布が見つかってしまい、自分が拾った時にはお金が入っておらず、盗んだと思われるのが嫌だったと話...

  • 適応障害の原因として交際相手に訴訟される可能性

    5ヶ月程前、喧嘩が原因で交際相手の腕を掴んだり、押し倒してしまいました。自分が喧嘩の際に自分が帰ろうとした所、ドアの前に立たれどいてもらえず、腕を掴んだり押し倒してどけようとする形になってしまい、その結果DVと言われました。 その後関係を修復し、交際を続けていたのですが、先日別れを切り出したところ、精神科に通院し...

  • 労災問題について質問です。

    派遣社員で半年程勤務していた矢作、仕事中に足の指を折ってしまいました。 現在休養中なのですが、病院からは座ってやる仕事ならよいと言われましたが、ふだんしている作業は肉体労働です。 この場合は仕事場で座ってできる仕事を斡旋してもらうべきなのでしょうか? また、休業中は給料の80%しか出ないと言われました。 御回答よ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労災認定に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。