労災認定されて治療中に強制解雇された場合の対処法を教えてください。

ご相談です。
8月16日に業務中に後頭部を打ち、しばらくしてから嘔吐をしたため、
早退の帰宅中に倒れて近くの病院に救急車で運ばれました。
そこの受け入れた病院で「入院療養計画書」に「片頭痛の疑い(意識消失、視野障害)、ぜんそくの疑い」で2泊3日入院しました。退院後、セカンドオピニオンの医師に「脳震盪ではないか?」と言われていましたので、会社に「業務中に後頭部を打ち、脳震盪で入院した」と家族に伝えてもらいました。
偏頭痛用のお薬を服用した結果、車椅子から立ち上げれるように少しずつなりました。
視野が少し大変で、頭痛も最初のうちはよくありましたので、会社に受診したいと伝え治療に専念していました。
会社から治療費を自分で支払い、後程、労災認定が出れば、支払うと言われたので、
労働基準局に書類をいただき、記入し、会社に提出して、一週間後に書類ができあがったので、自分の足で、「脳震盪」の治療に関わった医療機関に書類提出をおこないました。

ところが、正社員の研修期間(2ヶ月)の契約書の期限が9月9日までになっていましたので、
私はこの会社で働き続けたいという意思を伝え、9月11日に面談しましょうと社長から連絡があって、11日に出勤しました。ですが、その会社の社長、事業統括責任者、児童発達支援管理者、事業所責任者の4人で一斉に私に文句を言い出しました。
内容として書きとめたのは、
●人としてイカれているね。
●記憶に障害をもっているのでしょ?
●人としてどうなの?
●日本語が下手
など、一斉に悪口を言われ、社長自ら「もう仕事辞めろ!」と言われ、強制的に「辞めます」と言わされました。それで、事業所から追い出される時に「なにかあったら相談して」と言われたのですが、何を言いたいのかよくわからなかったです。
その他の職員から、「なんでやめるのですか?」「どうしてやめたのですか?」と疑問のメッセージをいただいています。
「解雇理由証明書」を内容証明で送ろうと思っているのですが、まだ脳震盪の影響で頭痛が出ている場合、治療は労災でできるのでしょうか。また、雇用保険に加入していた書類を口答で求めているのですが、いまだにきません。この事も内容証明を使って送付したらよいのでしょうか。
アドバイスをお願い致します。

2017年09月14日 02時33分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> 「解雇理由証明書」を内容証明で送ろうと思っているのですが、まだ脳震盪の影響で頭痛が出ている場合、治療は労災でできるのでしょうか。

 できます。会社・役員などの行為は、パワハラ・安全配慮義務違反の責任が生じるでしょう。

また、雇用保険に加入していた書類を口答で求めているのですが、いまだにきません。この事も内容証明を使って送付したらよいのでしょうか。

 そうして下さい。労基署、最寄りの弁護士に早期に相談して下さい。

2017年09月14日 06時40分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>「解雇理由証明書」を内容証明で送ろうと思っているのですが、まだ脳震盪の影響で頭痛が出ている場合、治療は労災でできるのでしょうか。

あなたから辞めると話しているようですから、解雇ではないと主張される可能性が高いでしょう。

労災の影響で通院しているといえるのなら治療できると考えられます。
病院や労基署に直接相談されることをお勧めします。

>また、雇用保険に加入していた書類を口答で求めているのですが、いまだにきません。この事も内容証明を使って送付したらよいのでしょうか。

そうですね。

2017年09月14日 06時42分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 「解雇理由証明書」を内容証明で送ろうと思っているのですが、まだ脳震盪の影響で頭痛が出ている場合、治療は労災でできるのでしょうか。

労災請求できるかは、業務の危険が具体化しての障害といえるかどうか次第でしょう。
自分から辞めているならば解雇というのは難しいかと思います。辞めざる得ない暴言などの実質を証明できるかどうかでしょう。

また、雇用保険に加入していた書類を口答で求めているのですが、いまだにきません。この事も内容証明を使って送付したらよいのでしょうか。

これは請求されてもよいかと思います。

2017年09月14日 08時11分

相談者
皆様、ありがとうございます。
病院2件・薬局には、会社と私が記入した労災の書類(5号用紙・6号用紙)を提出し、国保で対応していただいたものを、労災に切り替えてもらい、「保険区分」に「労災」と書かれた診療費請求書兼領収書を手元にもっています。

8月後半に社長と直接話し合った時に、「せっかく仲間になったご縁があるのだから、信じて長く働いてほしい」とおっしゃられました。
ただ、9月の面談の時は、内容が逆でした。
私が泣きながら辞めますと言ったことで、自主都合と主張されるのかなと推測ですが感じております。

法テラスと契約されている弁護士と本日夕方に、私が記録したメモ紙と、社員とのメールの内容をコピーしたものを提出し、相談してみます。

ありがとうございます。

2017年09月14日 08時33分

相談者
本日、法テラスと契約されている弁護士と相談したところ、
私と会社が捺印した「雇用契約書」に記載されている内容で私も弁護士も判断がつかない表記がありました。
私が会社に「この用語で本当に給与を計算するのですね?私は大丈夫です」と確認し、
会社が捺印し控えをいただいています。

「基本給」ではなく「基本時給」と書かれている内容です。
「基本給」への訂正は一切されなく、「基本時給」がそのまま多額で記載されています。

会社が本当に理解して捺印したかは、わかりませんが、
雇用契約書に書かれている期間外に出勤させ面談し、集団で私の「人格否定」をし、辞めさせた会社に、
雇用契約書に記載されている基本時給で請求して良いものなのでしょうか。

弁護士も稀なケースなので、事例もなく困っていました。
アドバイスをいただけたらと思います。宜しくお願い致します。

2017年09月14日 23時14分

この投稿は、2017年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 職場内での怪我、労災隠し

    昨年11月にある金属加工販売の会社に営業課長として入社しました。 従来からの社員の不満が私に向けられ、仕事を教えてもらえない。 言葉を交わすこともない。 工場内での作業中に肋骨を2か所骨折するも 医者にもいかせてもらえず、『空手なんかやっていたらしょっちゅうだからほっとけば治る』と 所長から言われ健康保険で外科...

  • 労災申請するべきか悩んでいます。

    去年の年末、派遣会社での会社の納会時に、会社の階段で足を踏み外してしまい、顔を打ってしまい、鼻が骨折し、鼻に3cm前後の傷を負ってしまいました。 年末での仕事納めの日でもあり、救急車に乗ればよかったものの、事態が大きくなるのが嫌で、その日は何とか自力で帰宅したものの、翌日は病院も年末休暇に入ってしまい、救急病棟で...

  • 労災、労災隠しについて

    お伺い致します。 入社直後の勤務中にトラックの後部についている収納型の階段を片付ける(収納)する際に右手の親指を挟んでしまい、階段自体重量もあるため、切ってしまったというよりはパックリ割れて(骨が見えていました)しまった様な形で7針縫う怪我をしまいました。 1度会社に戻り、病院へ行こうと思いましたが、社員の方に...

  • 腰痛は治らなくても打ち切り?

    腰椎捻挫で2月から私1・相手9の過失で通院してますが、10年前に脊柱変形11級になった事もあり、通院の打ち切りの判断は慎重に保険会社はすべきと思いますが、保険会社は4月で打ち切りを打診してきました。それは主治医が拒否しました。次に保険会社は5月に医療スタッフを医療機関に派遣しました。主治医にどんなやり取りをしたか、聞...

  • 労災について

    彼のことなのですが、入社直後勤務中にトラックの出し入れ出来る簡易階段を片付ける(収納)する際に右手の親指を挟んでしまい、階段自体重量もあるため、切ってしまったというよりはパックリ割れて(骨が見えていました)しまった様な形で7針縫う怪我をしてしまいました。 怪我をした後、1度会社に戻り病院へ行こうと思ったらしいので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労災認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。