うつ病 損害賠償 長時間労働

長時間労働が原因で過去に発症したうつ病についての損害賠償請求についてご相談があります。

長時間に及ぶ残業を行ったことが原因で、
うつ病に罹患したとの診断書を精神科で頂き、3カ月の病気休暇を取得しました。


■残業時間
2014年11月:月141時間
2014年12月:月113時間
2015年1月:月121時間
2015年2月:月169時間
2015年3月:月95時間

※残業時間は会社から支給された給与明細を元に記入していますので確かなものです。

■うつ病との診断書を頂いた日
2015年4月頭
※主治医の診断書には「長時間労働が原因でうつ病を発症した」と明記されておりました

■病気休暇の取得期間
2015年7月頭~9月末
※病気休暇中の給与は満額支給されています。


3カ月の病気休暇をとらせるなど、会社としては一定の措置はとっていると思われるものの、
現時点(2017年3月11日)でもうつ病は治癒しておりません。
また、病気休暇を取得したことで、賞与の減額もありました。

そもそもうつ病を発症しなければ賞与が減額されることもなかったと考えます。
また、うつ病を発症したことによる長年の苦痛もあります。
これらのことを鑑みて以下のものを会社に請求することは可能でしょうか?


①病気休暇を取得したことによる減額分の賞与分の補填
②うつ病を発症したことによる精神的苦痛に対する損害賠償請求



以上、よろしくお願いいたします。
2017年03月11日 01時23分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> ①病気休暇を取得したことによる減額分の賞与分の補填

賞与は原則は会社の自由です。
ただ、就業規則や労働契約などで、明確に計算が規定されている場合は契約になりますので、その計算通りの支給が必要です。あなたの会社でそのあたりがどう規定されているかでしょう。業績や成績に応じて一定額払う程度の記載ならば、難しいです。病気休業と賞与の関係が計算式として、載っているならば主張の余地はあります。

> ②うつ病を発症したことによる精神的苦痛に対する損害賠償請求

通常、残業とうつのようなものは因果関係が認められにくいです。
しかしながら、記載を見る限り、あなたの場合は相当にひどいようです。
この事情を考えれば、証拠があれば、主張できる見込みはそれなりにあるかと思います。
弁護士に相談されるとよいでしょう。

2017年03月11日 06時48分

相談者
岡田先生

早速のご回答ありがとうございます。
上記②についての回答について確認したいことがあります。

>この事情を考えれば、証拠があれば、主張できる見込みはそれなりにあるかと思います。
⇒証拠とは、残業時間についての証拠のことでしょうか?
 それであれば、会社支給の給与明細に月あたりの合計残業時間及びその内訳(深夜何時間、休日何時間等)が記載されており、それを手元に補完してあります。
 会社支給の給与明細に記載されている残業時間は証拠になりうるでしょうか?

以上、よろしくお願いいたします。

2017年03月11日 12時01分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
> 証拠とは、残業時間についての証拠のことでしょうか?
>  それであれば、会社支給の給与明細に月あたりの合計残業時間及びその内訳(深夜何時間、休日何時間等)が記載されており、それを手元に補完してあります。
>  会社支給の給与明細に記載されている残業時間は証拠になりうるでしょうか?

それは証拠になるでしょう。
それに加えて、うつ病との関係でしょうね
医師の診断書とか、残業が多ければ薬が増えているとか、今仕事を休んで、どんどん症状が回復しているなどといった事情がそれにあたるでしょう。

2017年03月11日 17時24分

この投稿は、2017年03月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

労災を利用できる可能性がある精神的な病気の一覧 | うつ病や適応障害など

仕事が原因で精神的な病気になった場合には、労災を利用して治療費の補償や休業補償などを受けることができる可能性があります。この記事では、労災を...

仕事のストレスでうつ病などになった場合に労災が利用できる条件と具体例

長時間労働やセクハラ・パワハラなど、仕事のストレスでうつ病や適応障害などの精神的な病気になった場合、労災保険によって治療費や仕事を休んだこと...

【弁護士Q&A】パワハラでうつ病に…労災認定のポイントと証拠の集め方

職場でパワハラの被害を受けてうつ病と診断された場合に、労災認定を受けられるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

労災で過労死と認められる基準l長時間労働による脳・心疾患で死亡した場合

家族が長時間労働などの過労により脳・心疾患となり死亡した場合、いわゆる過労死として、労災保険から遺族年金などの補償が受けられる可能性がありま...

仕事のストレスでうつ病になり自殺した場合に労災保険を利用できるケース

家族が仕事のストレスでうつ病などの精神的な病気になり自殺によって死亡した場合、いわゆる過労死として、労災保険から遺族年金などの補償を受けられ...

この相談に近い法律相談

  • 傷病手当金、資格喪失後の継続給付に被保険者期間が3カ月足りない

    2015年1月31日に正社員として入社し、2015年10月28日に退職しました。 業務上で腱鞘炎になったと考えられ、就労不能となった為、労災を申請中ですが、許可になりそうもありません。 労災が不許可なら、遡って在職中の傷病手当金を申請し、退職後も傷病手当を受給しながら療養を続けたいと思っています。 8月7日 初診日 8月8日~8...

  • 年次有給休暇の時効について

    勤務先では、年次有給休暇を4月1日に一斉付与しております。 年次有給休暇についは、入社後3ヶ月で初年度の年次有給休暇10日 付与ということ以外は、すべて労働法に基づいています。 入社をした3か月後の2016年8月1日に年次有給休暇が10日付与され、翌年の 一斉付与日の2017年4月1日にあらたに11日が付与されました。 こうし...

  • 労働時間に対しての給料について

    私の娘が近所の歯科医院で 歯科助手として働き始めました。 勤務時間は、 月曜〜金曜は9時〜18時半までで休憩が1時間半。 土曜日は9時〜13時までで休憩なしです。 労働時間は月に210時間です。 残業はなしですが 朝8時20分には仕事を始めないと 準備などで間に合わないみたいです。 給料は手取りで13万円です。 厚生...

  • 傷病手当金の返還について

    2009年にうつ病を発病して2009年1月~11月、2010年1月~3月、8月~2012年9月、2013年3月~7月の間休職をしてその間会社より傷病手当金を貰っていました。その後2013年12月に病気を理由に解雇されました。その後ある所に相談すると、労災の可能性がある為8号様式の休業補償給付金の申請を勧められ、2014年1月に提出しました...

  • 傷病手当金を受給するか労災申請するか。

    私は40歳代の会社員です。勤続年数は15年ほどです。 2016年7月に人事異動がありそれをきっかけに適応障害となり 2016年11月にうつ病と診断され、2017年4月から休職しています。 1.5ヶ月ほどの有休を消化し勤務先の制度により休職後3ヶ月は基本給のみが支給されました。 先月ようやく傷病手当金の申請1ヶ月目を行いました。 標準報...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労災認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。