和解を求めた相手を代表者が一蹴、その後労災に認められて、今後の展開について

小さな事務所でなれない事務仕事(行政や経理の手続きなど)をしています。

2年以上前に会社を去り、1年ほど前に退職が決定した社員と、うちの代表者が未だに揉めています。

当初は未払い残業だとか、解雇強要とか、こちらからは「横領」「「経費流用」をした、などで揉めていたのですが、うちの代表者が頑固で強弁なので譲らす、和解のチャンスを逃しました。(ただしこちらも何も得はしていません。和解話が流れただけです)

ちなみに経費流用とか言うのは事実にはあらず、こちらの弁護士さんから「対抗するための抗弁のためにでっち上げるよう」指示されたもので、実態はありません(あってもかなりの低額です)

その時に相手側からは「もう争いは嫌なので、債権債務無の和解をしたい」と言われていましたが、代表者が鼻息荒く断りました。それから約1年.....

相手が、労災認定されました、退職強要と過労でうつ病だそうです。

質問は2つです。

①相手が「債権債務無しで」と言ってきたのを断って、今度は労災認定、必ず争ってくると思います。相手の和解を断った、という事実はこちらに不利になりますか?

②もちろん1年前に債権債務無しで和解していれば、例え労災でも損害賠償請求を受けることは無いと思いますが、そのチャンスを代表者の「頑固さ」だけで勝手に断っています。これって会社の責任では無く、代表者個人の責任で、代表者個人がその責任を負うことにはならないのでしょうか?

小さい企業で不景気なので、会社の経営資金から損害賠償などとはとてもではありませんが重荷です。和解しておけばこんな苦労は無かったはずです。代表者個人に払って欲しいのです。
2016年12月17日 10時04分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
①法的には不利にはならないですが、経過としてもしかたくなに断ったという流れがあるのでしたら、事実上影響する可能性はあると思います。
②和解の判断の当否を理由に法的に責任があるというのは原則として難しいと思います。むしろ、会社の代表者として長時間労働を放置した、退職強要について故意責任があるなどといった場合に代表者個人が責任を負う可能性があるとは思います。

2016年12月17日 10時19分

この投稿は、2016年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「労災認定に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 物損事故の未修理について

    自分1、相手9の過失の事故で過失割合は決定です。修理工場(A社)の見積もりは150万でした。(代替を考えていたので修理しないで見積料のみという事で了解済み)損保さんも工場に見に行き、実際は追加部品や追加作業が発生するだろうからそれ以上になる可能性はあると認めています。 しかし修理しないのなら140万しか認めないと言わ...

  • 長時間労働のうつ病で労災認定、民事訴訟を起こす場合の争える内容について。

    同じテーマーで2回目の投稿になります。 (略歴) 長時間労働によるうつ病が労災認定を受ける。現在闘病中。会社に対し民事訴訟を検討したいので、それらに関し質問をしています。 今回お聞きしたいことは、争える内容についてです。 調べましたら、一般的には 「安全配慮義務違反(管理責任?)」 「休業補償での不足分」 ...

  • 残業と労働法の制度に関して

    知人が 「仕事の出来る人は定時に帰り、仕事の出来ない(遅い)人は残業をして残業手当を貰う現行の労働法はおかしい」 というようなことを言っていました。 労働法はこのような矛盾とも思える事態解消のための説得的な制度根拠のようなものを持っているのでしょうか?

  • 退職勧奨事由に傷付けられたための、誹謗中傷の訴え

    会社から退職勧奨を受けましたが、理由は「コミュニケーションに問題がある」「担当者として責任をもっていない」「残業が減らない」「仕事が遅い」「部署の体制を変えるので、ついてこれないから」などというもので、言いがかりに近い、もしくは以前から辞めさせたいために仕組んだような内容でした。 退職には同意していません。そも...

  • 1億の損害を与えたとして解雇通知されました。どの様に対応すれば良いでしょうか?

    会社から解雇の話をされました。内容は、過去数年に渡り 会社に損害を与えた為。 その金額 約1億円。損害の内容と言うのが 勝手な判断で見積もり金額を出し 社内に確認もせず受注をした。 結果 納期が予定より2年オーバー(現場の技量が追いつかなかった為) それにかかった費用 約1億。それは、全責任が自分にあるとし 解雇すると言う...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。