否認ないし争うについて

被告である国の主張に対する認否を書いています。

国側は、「否認ないし争う」と「否認」又は「争う」を使い分けています。
「否認ないし争う」と言うのは、「否認」又は「争う」との違いが分かりません。違いを教えて下さい。
宜しくお願いします。
2011年02月27日 22時35分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
「否認」とは、事実関係についての主張を否定するということです。
「争う」とは、法的な主張(ある事実を前提として、このような法律効果が生じるという主張)を否定するということです。
相手の主張を否定するという意味では変わらないので、あまり気にする必要はありません。実際には事実の主張を否定するのに「争う」と答弁したり、その逆の場合もありますが、問題は生じません。

2011年02月27日 22時54分

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
「否認」は事実に対して認めない趣旨の認否、「争う」は法律上の主張に対する認めない趣旨の主張です。「否認ないし争う」という認否は、相手の主張に事実的な主張の面と法律的な主張ないし評価の面が入り混じっている場合に、いずれにも対応できるように使うことが多いです。「否認又は争う」という使い方はあまりしません。私の誤解があるかもしれませんが、「又は」は、どちらか一方、「ないし」は継続的な意味あいが含めらており中間も含むニュアンスです。ですが、国が実際に厳密に使い分けているとは思えません。

2011年02月27日 23時01分

相談者
好川久治先生

ありがとうございます。
やるだけやりまして、郵送しました。

2011年03月01日 21時14分

この投稿は、2011年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 否認ないし争う

    否認ないし争う これについて、具体的に使用する例を教えていただけないでしょうか?

  • 認否の仕方について。

    認否で「否認する」と「争う」との違いってなんでしょうか? 否認も争うも両方とも争ってる感じがしますが。

  • 準備書面について

    こんにちは。いつもお世話になり、有り難うございます。 準備書面について、効果的な記述の仕方をアドバイス頂いたのですが、なかなか思うように書けないので、よろしくお願い致します。 離婚訴訟の準備書面です。被告は全面的に争ってきていまして、当事者の項目まで否認しています。 私の職業を否認されましたが、現にその職業に...

  • 認否の表現の使い分けについて質問

    「否認する」と「否認ないし争う」の使い分けについて教えてください。

  • 教えてください。             

    否認ないし争う この認否を必要する 主張の例を教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労災認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。