うつ病労災認定後の損害賠償請求について

長時間残業が原因で、重度のうつ病になり、遡って労災が認定されました。すでに、休業してから2年になります。
このまま、回復し復職できないとしたら、今後、どのタイミングで会社を訴え、どれ位の賠償を要求することが妥当でしょうか?
労働審判を考えています。
自分なりに考えているのは、
①休業補償で補償されなかった、残り4割の休業補償分
②発病後、カットされた過去の役職手当と賞与
③今後、就職できないことの逸失利益
④定年まで、発病せず、働けてた場合の満額の退職金
⑤慰謝料
特に、⑤の慰謝料はいくらぐらいが相当でしょうか

2015年11月10日 18時55分

みんなの回答

鈴木 敦士
鈴木 敦士 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
治療をして職場復帰ができるようになるといいですね。いきなりは難しいので、軽減勤務から始めるようにしてもらう必要がありますね。元の職場に戻るのは難しく、現時点では、就労可能な状態に回復することが見込めないとしても、治療は続けて、回復したほうがいいに決まっています。健康は、損害賠償にかえられません。なので、賠償請求するために、早く休業補償給付を切って、後遺症認定してもらうというのは避けた方がいいのでは、と個人的には思います。

賠償請求の時期ですが、症状固定して損害を確定して請求するというのがオーソドックスなやり方ではありますが、労災のほうで症状固定としなくても、現状で残存する症状の程度が障害等級表の何級相当か医者に意見を書いてもらい、それを基準に賠償請求をするということがあり得ます。

賠償請求の額ですが、過去分としては、1,2、5を請求することになり、5については、治療期間を基準に2年であれば、交通事故の賠償基準(長期の精神障害での療養をあまり想定していない基準のようには思いますが)を参考にして、180万円程度の請求をするのかなと思います。
将来分については、3、4については、これも交通事故の賠償基準を使って、残存する症状の程度に応じて、労働能力の喪失割合を出して(9級であれば35パーセント、7級であれば56パーセントなど)、それに基礎賃金をかけるということをします。
⑤の慰謝料は、9級であれば、690万円程度、7級であれば1000万程度とか、交通事故の賠償基準を使って計算することになると思います。

2015年11月10日 21時08分

相談者

鈴木先生、
早速のわかりやすいご回答ありがとうございます。
追加の相談です。
①と②の時効は、いつから何年でしょうか?
また、労災申請を代理いただいた社労士さんへの報酬、今後依頼する弁護士さんへの報酬は、いずれも賠償請求できますか?それぞれ報酬実費全額請求できますか?

2015年11月10日 22時40分

鈴木 敦士
鈴木 敦士 弁護士
ありがとう
事業者に対する損害賠償の請求の時効は、請求の理由づけにより異なり、安全配慮義務違反の主張をする場合は損害の発生の時から10年、不法行為の請求をする場合は損害を知った時から3年です。
問題は損害がいつ発生したかですが、会社から、まだ治っていない段階で、症状が固定していたはずでそのとき損害が発生した言われて争われることがあるので、休業時点から3年あるいは10年以内に何らかのアクションをするのが安全ではあります。

損害賠償請求をするための弁護士費用については、認められた損害額の10パーセントを裁判所が認めるのが実務の例です。ただ、弁護士費用は弁護士がそれぞれ依頼者と話し合って決めるもので、人によって違いますが、一般的には、裁判所が認める額よりも大きな額を合意していることが多いと思います。なので、全額弁護士費用を会社に請求できるわけではありません。

社労士さんの報酬については、損害賠償請求と直接には関係ないので、認められにくいような気がします。もっとも、労災支給分について、損害賠償額から控除されるものがあるので、労災が認められたことが、会社の支払額を減らすには役立っているわけで、会社に払ってもらってもいいのではないかという気がしないでもないですね。私は請求したことがないのでわかりません。

2015年11月11日 18時57分

相談者
鈴木先生、理解できました。ありがとうございました。

2015年11月12日 08時22分

この投稿は、2015年11月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

仕事のストレスでうつ病などになった場合に労災が利用できる条件と具体例

長時間労働やセクハラ・パワハラなど、仕事のストレスでうつ病や適応障害などの精神的な病気になった場合、労災保険によって治療費や仕事を休んだこと...

【弁護士Q&A】パワハラでうつ病に…労災認定のポイントと証拠の集め方

職場でパワハラの被害を受けてうつ病と診断された場合に、労災認定を受けられるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

仕事のストレスでうつ病になり自殺した場合に労災保険を利用できるケース

家族が仕事のストレスでうつ病などの精神的な病気になり自殺によって死亡した場合、いわゆる過労死として、労災保険から遺族年金などの補償を受けられ...

請負や業務委託でも労災の補償を受けられるケースとは

通勤中や勤務中にケガをしたり、長時間労働でうつ病を患うなど病気にかかったりしてしまった場合、会社の従業員であれば労災保険から治療費を補償して...

この相談に近い法律相談

  • 休業補償について

    労働災害にあい労災認定されました。休業補償で給料の8割が補償されていますが、残りの2割は会社に請求できるのでしょうか?

  • 損害賠償と休暇と回答内容の見解について

    1>有給休暇で行く必要はなく、休んでも休業補償を求めることができます。 有休を使用して賃金をもらい、後に、休業補償を賠償請求に含めて会社にすることもできます。 2>有給休暇を使う必要はなく(自発的に使ってしまえば権利放棄となります)、あくまで労災からでない休業補償となります。有給は一日も減りません。 過...

  • 労災で休業した際の損害賠償請求

    お世話様です。 H25年に労災事故にあいましたが、休業はせず、夜間休日にリハビリをしながら 会社を休まずにH27年まで働き続けました。 しかし、ついに力尽きて働けなくなり、H27年から休業しています。 労災認定されていますので、会社に損害賠償請求をするつもりです。 休業補償給付金(給与の6割)と、給与の差...

  • 労働者災害補償保険と失業等給付請求権の時効について

    労働者災害補償保険の時効は2年ですが日々時効なので、治療が続いている限り、その時点から2年前の分までなら請求できますが、 失業等給付請求権(求職者給付、就職促進給付、教育訓練給付及び雇用継続給付)は2年で完全に請求できなくなってしまい、日々時効のように何か救済策のようなもの無いものでしょうか?

  • 労災認定された社員の、母が被った損害まで損害賠償請求できる?

    長時間労働で精神疾患での労災認定を受けた従業員から、訴えを起こされている会社側の者です。 訴えの損害賠償の中に、 「うつ病の症状のため、普段の生活(買い物、家事など)が著しく制限されるようになり、近くに住む母がその代行を負担した。 そのため母親は自分のパートの仕事を減らすことになり、減収となった。その分の請...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労災認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。