精神労災認定申請7ヶ月後。ここにきての呼び出しは・・・?

2年間平均100時間超の時間外長時間労働によるうつ病と、うつ病を理由とする解雇(仕事の取り上げ)の問題で、労災申請をしました。
通常6ヶ月の期間がかかると伺っていましたが、最初の2ヶ月目くらいに集中的に聞き取り調査されて以来
なんの音沙汰もありませんでした。

6ヶ月経ったので、一応電話してみましたところ「一部再度審査が必要になりましたのであと1ヶ月くらいはかかります」と労基署さんに言われました。

その後、申請書類に記入漏れがあったので記載して返却するように、と郵便が届きました。
そして、今度は「休業補償の件で伺いたいことがあるので労基署に来てください」と通知が来ました。

不支給ならこの時期に動きがあるのも変なので、もしかしたら支給していただけるのか・・な?と
甘い期待が生まれましたが、実際の所どんなものでしょうか?
2015年05月12日 07時33分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
分からない、としかいえません。

調査の結果認められるかもしれませんし、認められないかもしれません。

2015年05月12日 07時37分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
甘い期待が生まれましたが、実際の所どんなものでしょうか?

わかりません。再度話を聞きたいだけかもしれませんし。
平常心で伺えばよいと思います。

2015年05月12日 07時47分

大村 真司
大村 真司 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
それだけでは分かりません。

実際のところ、途中段階では何もしていなかった可能性も否定できません。

ただ、過労の基準に沿った形になっているのであれば、厚労省の基準でも比較的パワハラがみとめられやすいとは思います。

2015年05月12日 07時49分

相談者
お忙しい中、皆様ありがとうございます。
ネットのブログに、「半年過ぎて労基署に呼ばれた。それでその20日後に決定通知が来た」との記述があったので、それだったらよいなーと思いました。

とりあえずどちらにしても結果が間近ですので、ご参考になるようにこちらには結果を書かせていただきます。

2015年05月12日 10時11分

この投稿は、2015年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

仕事のストレスでうつ病などになった場合に労災が利用できる条件と具体例

長時間労働やセクハラ・パワハラなど、仕事のストレスでうつ病や適応障害などの精神的な病気になった場合、労災保険によって治療費や仕事を休んだこと...

【弁護士Q&A】パワハラでうつ病に…労災認定のポイントと証拠の集め方

職場でパワハラの被害を受けてうつ病と診断された場合に、労災認定を受けられるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

セクハラを受けてうつ病に…労災と認められるための基準は【弁護士が解説】

上司や同僚からセクハラ発言を浴びせられたり、体を触られたりするなどして、うつ病などの病気にかかった場合、労災認定は受けられるのでしょうか。「[...

仕事のストレスでうつ病になり自殺した場合に労災保険を利用できるケース

家族が仕事のストレスでうつ病などの精神的な病気になり自殺によって死亡した場合、いわゆる過労死として、労災保険から遺族年金などの補償を受けられ...

労災で過労死と認められる基準l長時間労働による脳・心疾患で死亡した場合

家族が長時間労働などの過労により脳・心疾患となり死亡した場合、いわゆる過労死として、労災保険から遺族年金などの補償が受けられる可能性がありま...

この相談に近い法律相談

  • 精神疾患労災申請、申請から8ヶ月目にはいってまた聞き取り調査が何度も再開され始めました。

    精神疾患での労災を申請してもう10か月です。 当初は、今の目標期間である「6ヶ月で結果がでる」と言われていました。 聞き取り調査は4時間ほどのものが3回、申請から3ヶ月目頃にありました。 それは普通に皆さんが受けるものだと思います。 しかし、その後音沙汰無しでさらに3ヶ月ほどが過ぎ、本来の「6ヶ月後」を過ぎ8ヶ月目...

  • 妊婦です。解雇通知を渡されました。

    今年3月に入社し、現在妊娠7ヶ月の妊婦です。妊娠が発覚した7月に上司に伝えてあるし、9月には産休育休頂きたいと伝えてあります。会社側もこちらは産休も育休も拒否することはできませんのでといっていたので頂けるものと思ってましたが11月中旬の今現在全く話はなく、突然の解雇予定通知を受けました。内容は当日体調不良の欠勤がここ...

  • 労働基準監督署から労災通知遅くても6月上旬には届きます。と言われたが

    信じていいんですかね?労災申請して8ヶ月になります。4月22日に精神科医の合議?が終わっている状況ですが。裁決出るまで期間掛かるものでしょうか? 職場での事件絡みの精神疾患の場合、認定されやすいと聞きますが。 あと、労働基準監督署から言われたのならば、6月上旬から再審査の手続きしていいのでしょうか?

  • 従業員給料未払いに関する労基署との対応について

    会社の経営者ですが、以下の事例について相談させてください。 【事実の経緯】 ■11月9日 今年11月の4日、5日、7日、8日の4日だけ勤務し、5日目(11月9日)に連絡がつかない状況で無断欠勤となる。こちらから何度も連絡したが連絡がつかず、折り返しもない。 ■11月20日前後 給料日(25日)前に制服を返却に来るが、「すいません...

  • 会社の朝当番は無給なのが普通ですか?

    始業時間は7時45分ですが、毎週1〜3回くらい、7時10分くらいに行かなければなりません。(もっと早い時もあります) 就業規則にも労働条件通知書にも記載されていませんでした。 友人などに何気なくその話をしたことがありますが、どうやら違法とのことでした。 実際のところ、会社側は違法性を問われるのでしょうか? また、未払い賃...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労災認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。