労災認定について

アキレス腱周囲炎で労災申請をしましたが、労働基準局に労災申請を拒否されましたが、仕事で転んだり、捻ったりとか具体的な理由が有れば認められなくないと労働基準局の方の説明されましたが、アキレス腱周囲炎は主に足の使いすぎで起きるとネット等で書かれています。仕事でずっと走る事が多かったからかもと言いましたが、足の使いすぎでアキレス腱周囲炎になったとは判断がつけられないと言われました。仕事で毎日走る事が多かったから発症したでは労災にはならないと言われましたが、現にアキレス腱周囲炎が悪化してその結果、走る事を控えて安静するように言われて、会社にも走らない仕事は無いよと言われたら、アキレス腱周囲炎になっても立証が難しいと言う事ですよね?労災申請の仕組みにとても疑問を覚えますが、このまま業務中、会社の支配下で仕事してて、悪化して休職になっても泣き寝入りするしかないのですか?では何のための労災制度なのかと思います。やはり労災申請は無理で泣き寝入りするしかないのですか?
2014年10月30日 17時52分

みんなの回答

伊藤 建 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
労働内容にもよるのではないでしょうか。
どのような労働内容なのでしょう?
走る必要性があるのでしょうか。

2014年11月08日 02時10分

相談者
伊藤先生、ご回答ありがとうございます。職業は警備員です。道路の舗装等になりますと重機と呼ばれる物が動きます。その動きに伴い、ダンプカーや重機が行ったり来たりをします。無論、1人だけでと言う事は無いんですが、3人で頼まれたりしていても、残り二人の仕事の熟練度経験等の理由から動かないかかしの様な人間しか会社は配置しませんので、結局は全てを1人で御飯たべられないという状態が多かったです

2014年11月08日 02時30分

伊藤 建 弁護士
ありがとう
どのようなときに走る必要があるのでしょうか?

2014年11月11日 19時26分

相談者
伊藤先生ご回答ありがとうございます。しかし、この怪我は労災適応外と労働基準局から連絡が来ました。現場で怪我を悪化しても労災にはならないそうです。会社も社会保険に未加入の為に何にも補償が有りません。

2014年11月11日 19時31分

伊藤 建 弁護士
ありがとう
>しかし、この怪我は労災適応外と労働基準局から連絡が来ました。

現場で怪我をしたことの証拠はありますか?
また、いつ、なぜ走って、どのようにしてけがをされたのでしょう。

2014年11月11日 19時34分

相談者
伊藤先生ご回答ありがとうございます、10月21日に会社の上司が私が走れないと言っておいたのを忘れていて、業務上でダンプを工事現場にバック誘導する為や、十字路に工事現場が面していて新人と二人で車の交通を停めるのにダンプの後続車を停める為、工事現場に直線上に続いていて重機が出入りしたりとそのために走りました。証拠はその日の仕事終了後に脚の腱に激痛が走ってそのまま病院に直行して診断書を書いてもらいました。しかし、労働基準局が医師にはっきり聞いてみた所、怪我的要素で悪化するものではなく、脚の使いすぎによるオーバーワークが原因で起きる怪我であり、捻った、挫いた等が原因で発症するものではないと言われました。労働基準局は捻った、挫いた等のきっかけが有れば労災になると言っていたのですが、労働基準局に言われた通りに労災申請書を病院に持参した所、医師に激怒されました。労働基準局は医師に確認したら怪我は怪我でも捻った、挫いたでなる怪我では無いと怒られたので労災になりませんと言って終わりです。私も怪我についてはオーバーワークが原因だと労働基準局に言って居たのですが、労働基準局の勝手な見解に振り回されて医師には労災申請を偽装だと怒られました。しかし労働基準局から謝罪はありませんでした。

2014年11月11日 19時52分

この投稿は、2014年10月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

セクハラを受けてうつ病に…労災と認められるための基準は【弁護士が解説】

上司や同僚からセクハラ発言を浴びせられたり、体を触られたりするなどして、うつ病などの病気にかかった場合、労災認定は受けられるのでしょうか。「[...

【労災保険】仕事や通勤によるケガや病気で後遺障害が残った場合の後遺障害等級認定の手続き

仕事や通勤によりケガや病気になったけれど、完治せずに症状が残ってしまった…。このような場合、後遺障害の認定を受ければ、労災保険から補償を受けら...

【弁護士Q&A】パワハラでうつ病に…労災認定のポイントと証拠の集め方

職場でパワハラの被害を受けてうつ病と診断された場合に、労災認定を受けられるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

この相談に近い法律相談

  • 派遣バイト中の怪我

    本日ですが派遣バイトで仕事中に怪我をしました。 怪我と言っても無理に重いものを持たせられた為に腰を痛めてしまいました。 派遣会社へ連絡したところ労災で処理を進める事になるようで、後日、担当の者から連絡させるとの事です。 元々、就職活動中にバイトに入れる時に入ってた感じなので短期と言えば短期です。 腰が痛くて歩く...

  • 労働基準局の不手際。こうした場合はどうしたら良いのでしょうか?

    10月15日に脚の腱が痛くて整形外科を受診するとアキレス腱周囲炎と診断されました。この時、原因が思い当たらなかったので原因不明で病院にかかりました。そして会社から連絡が来たので、脚の腱を痛めて走ることも段差歩くのもままならないと会社側に伝えて居ました。そして翌週会社側の仕事の配置で走る事が有り、現場で怪我を悪化して...

  • ストレスによる蕁麻疹の労災認定

    労災申請について相談させて下さい。 数年前に転職し、転職後数ヶ月でストレスによる蕁麻疹を発症、そこから慢性化し、ずっと通院して投薬治療を受けています。 転職先においてのストレスは、 ①契約内容とは異なる仕事内容 営業事務職として入社したものの、こちらから疑問を投げかけるまでの数ヶ月は専ら販売員と同じ仕事を...

  • 労災認定について

    前質問関連です。 2年前にパニック症候群を発症したため医師の薦めもあり診断書提出の上、職場環境変化の希望を出し、結果東京転勤となりました。 それまで営業でしたが、東京では内勤になりデスクワークのみになりました。今年に入り、首筋や左腕に痛み、左指先や足に痺れが生じ、力が入らなかったり時には背中の肩甲骨に激痛が...

  • もう体がボロボロ限界です

    仕事中 右足首を負傷して 足首をかばって作業を続けた結果 左肘を壊し 足 肘が激痛になり仕事が限界です さらに仕事中 後車から追突されムチ打ちに 全て上司に報告していますが 労災を一切 使ってもらえません 休んだ分は給料が減り 有給は会社側が勝手に休んだ分に当てられ 個人有給すら無くなってしまいました この様な時 どうしたら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労災認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。