労災認定。3年ほど前にいきなり?

今現在、週休2日制の会社に勤務しています。3年ほど前にいきなり?忙しくなり、平日に有休を取得していたものの、忙しくなり始めてから2年間はほぼ土曜日は休日出勤していました。今期は、翌週の製造予定が二転三転するくらいバタバタしています。関係各所からの情報で予定を立てるのですが、自分ではある程度早めに原料などの購入依頼をし、急な出荷などに対応出来るようにしたいのですが、上司を含め関係各所はいろいろと無理を言ってきます。例えば、通常業務で対応出来なければ休日出勤してと簡単に言ってくるなど。状況を改善するために上司に相談しても、殆ど聞き入れてもらえません。以前から体調がおかしい?と思っていて、眠いが浅いのが続いたので先月心療内科に行ったら、うつ病と診断されました。それから、いつも以上にやる気がなくどうしてイイのか分からない状態です。この場合、うつ病で労災認定されますか?事情かあってバイトもしているのですが(会社では基本的に禁止)、認
定されないかもと思って申請するかどうか迷っています。
2013年02月20日 10時51分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
過労によるうつ病などの罹患について,労災とされるか否かは,平成23年基発1226第1号「心理的負荷による精神障害の認定基準について」に沿って判断されます(インターネットで検索してみて下さい)。具体的には発病1ヶ月前の時間外労働が160時間を超えているような場合には、強度の心理的負荷があったものとされ労災が認められやすくなります。

しかし、この基準を見て頂くとわかるように、総合考慮をして判断しますので、ここで質問するだけでは最終的な回答は得られません。相談に行くことだけで会社に発覚するといったことはないので、労基署の総合労働相談にまず行くことをおすすめします。

さらに、複数の仕事をかけもちしていたという点ですが、バイトの掛け持ちで過労自殺した事例で労災を認めたものもあるようです。兼業禁止規定に違反した場合でも認める扱いにしているのかという点については、私が調べた限りでは不明でした。しかし、どの事業者の下で起きた労災とされるのかという問題はあるにしても、労災認定自体を否定する理由にはならないと思われます。

いずれにせよ、ここで解決できる問題とは思われません。まず労基署で相談し、納得がいかなければ近くの弁護士にも相談に行く、といった形での対応をすべきと考えます。お大事にして下さい。

2013年02月20日 19時07分

この投稿は、2013年02月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 欠勤者の有給消化と退職手続きについて

    体調不良を理由とした欠勤が続いている従業員(パート・時給)がいます。 体調不良の原因は、本人曰く、事業所内の中傷・仲間はずれ等とのこと。 本日までの経緯は以下のとおりです。 ・とある日の早朝、事業所へ自分の荷物を(即日辞めるつもりで)取りに来た。(書面なし、事前通知なし)  その場にいた早番出勤の同僚(管理...

  • 休日出勤について。出勤簿を会社が定時で記入するのはありですか?

    塾の話です。 週休1日で日曜日のみ休み、月~土の労働時間は週40時間です。 定期テスト前になると、自主的に日曜に出勤して授業を行うことが多いのですが、最近、用事があって日曜に出勤して授業ができないと、なぜ来ないのかと圧力を受けるようになりました。 出ても、休日手当はなく、振替休日も取るのは難しい状況です。 私は、...

  • 無断欠勤を撤回出来ますか?

    私は個人経営店の美容サロンの契約社員です。 先日、自分と家族の体調不良で急遽病院に行くことになりました。 3日前に上司に連絡をし、その日は私は休日であったため、次の日に出勤した時に社長に報告する予定でした。 しかし、社長に報告する前に上司が私のネット予約を休日に設定しました。 予約が入ってしまっては他のスタッフ...

  • 退職時の有給についての相談

    辞令を断る時点で行くか辞めるかの二択しか無く、辞めるなら現在出ている勤務表以降を期日として指定された為、指定された期日で退職届を提出しました。指定日の38日前に提出したにも関わらず、新しい勤務表に有給記載無し。後に退職日以降に有給取りますかと問い合わせがありました。退職日前には有給は取れないのでしょうか。勤務が組...

  • 雇用契約と退職までの勤務

    1/15に退職の意思を上司に伝えました。 引き継ぎ等の配慮のため、1ヶ月先の2/25(給与締め日)を退職日として伝えました。 想定外に早く、転職先が決まりました。 出来れば2月から勤務してほしいと言われています。 現職場は、週二回~三回で勤務しています。 雇用契約書はあるのですが、不備があり訂正待ちで、捺印しないまま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労災認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。