労災 申請・受給できるか

公開日: 相談日:2022年05月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
もともとうつ病で通院していましたが、2020年1月に新人の指導を任されたことが原因で、適応障害を発症、休職しました。
職場の管理者は「労災か傷病手当どちらかを申請できる。受け取れる額は変わらない、手続きは労災の方が難しい」というのでそれを信用し、傷病手当を受給し、2か月後に退職、その一か月後に雇用保険を受給、2020年10月からは障害年金を頂いています。
が、最近労災について調べたところ、傷病手当よりはるかに条件が良いことを知りました。

【質問1】
今からでも労災を申請できるでしょうか?

【質問2】
認定される可能性はどれくらいでしょうか?

1145321さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県5位

    井田 翔太 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 今からでも労災を申請できるでしょうか?

    申請自体は可能かと思います。
    ただ,休業補償給付・休業給付の時効がありますので,お早めにご対応されたほうがよろしいかと思います。
    時効期限 2年
    起算日 働くことができず賃金が受けられない日ごとの翌日


    > 【質問2】
    > 認定される可能性はどれくらいでしょうか?
    労災認定においては,いかなる出来事があり,その心理的負荷がどの程度でという具合に判断がなされますので,可能性についてはもっと具体的事実や経過に踏み込まなければ言及できないかと思われます。
    是非お近くの法律事務所にご相談にいかれてください。

  • 相談者 1145321さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。さっそく書類を取り寄せました。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す