PTSDの労災認定について

公開日: 相談日:2021年06月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
職場内で殺人未遂現場を目撃した事でPTSDを発症してしました。心療内科通院中ですが対人恐怖症となり仕事も辞める事となってしまいました。
これも労災認定のポイントとなりますでしょうか?

【質問1】
PTSDの労災認定について

1036842さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    診療内科への通院継続は認定の重要なポイントになります。
    また、仕事を継続できなくなったという事情についても、症状の深刻さを示す事情であるため、労災認定のポイントになります。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す