生活保護 B型就労 労災

公開日: 相談日:2020年10月06日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

B型就労で生活保護もらってます。

けがしたんですが、労災っておりないんですか?

ひびができてます。

961793さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     相談者様のおっしゃっておられる「B型就労」が、障害者自立支援法に基づく就労継続支援のうち、いわゆる「B型事業場」においてなされる就労継続支援であるという前提のもと、お答えいたします。

     制度上、B型事業場における就労継続支援は、利用者(障害者)と事業場とが「雇用契約を締結せずに」行われます。
     B型事業場と雇用契約を締結せずに就労の機会の提供を受ける方は、事業場への出欠、作業時間、作業量等の自由があり、指揮監督を受けることなく就労するものとされておりますので、基本的には労働基準法上の「労働者」に該当しません。
     また、労災に関する法律である「労働者災害補償保険法」は、労働者の定義を置いていませんが、法律の目的・趣旨等から、労働基準法上の労働者を指すと解されております。
     したがいまして、いただいている情報から判断いたしますと、原則「労災はおりない」との結論になります。
     以上、ご参考になれば幸いです。

  • 相談者 961793さん

    タッチして回答を見る

    弁護士さんありがとうございます。

    おりるといってるひとと、おりないといってるひとがいますが、どっちがただしんでしょう?

    あと、手がはれたくらいなので、おりるていで、何割くらいおりますか?給料の何割でますか?

    労災おりたとしたら、仕事は休まないといけませんか?

    よろしくお願いします。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す