仕事で利き手人差し指を機械に挟まれました。労災補償以外に示談金をいくら請求するべきですか?

3週間前、仕事で利き手人差し指を機械に20分挟まれました。
労災補償で通院中です。
指先の神経が切れているため、しびれ、麻痺がでています。治療は長期化するそうで100%治るかは未定です。医師の判断で休み、休業補償を出してもらってます。今回の事故は会社が安全配慮義務をおこたったので起きた事故で会社も100%過失を認めてます。が労災補償うけてるから、補償していると思ってるようです。この仕事は下請けの仕事で機械の管理は会社がやってますが、ずさんな管理のため今回2度目の事故です。1度は違う方。

⓵ 損害賠償をすると会社も大変だと思うので
休業補償不足金の請求とケガをさせてしまったお見舞い金で誠意を見せ示談にしたいと思ってます。
その際いくら位の金額を提示するのが妥当ですか?

⓶ この示談金は依頼元・会社どちらが払うべきものですか?

示談不成立の場合は弁護士さんにお願いする事も考えてます。
2019年05月16日 16時53分

みんなの回答

五十嵐 亮
五十嵐 亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県2 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
労災保険からは、慰謝料は支給されません。
労災事故の慰謝料には、入通院慰謝料と後遺障害慰謝料があります。
入通院慰謝料は、事故から症状固定(治癒)までの入院期間、通院期間・日数に応じて算定されます。なので、治療が終了しないと算定することができません。
後遺障害慰謝料は、認定された後遺障害等級に応じて算定されます。

後遺障害認定がされた場合には、慰謝料の他に逸失利益を請求することができますが、逸失利益は、一部労災保険から支給されますので、足りない部分について請求することになります。逸失利益の計算は基礎収入に労働能力喪失率を掛けて計算することになりますが、労働能力喪失率は、後遺障害等級に応じて決められます。

示談交渉をご自身で行う場合でも、請求額を決めるに当たっては、弁護士に面談で相談されることを是非お勧めいたします。

2019年05月16日 17時34分

この投稿は、2019年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

請負や業務委託でも労災の補償を受けられるケースとは

通勤中や勤務中にケガをしたり、長時間労働でうつ病を患うなど病気にかかったりしてしまった場合、会社の従業員であれば労災保険から治療費を補償して...

【労災保険】仕事や通勤によりケガや病気になった場合の手続き

通勤中や勤務中にケガをしたり、環境の悪い職場で働いて病気にかかったりしてしまった場合、労災保険から治療費や休業損害を支払ってもらうことができ...

【弁護士Q&A】届け出た経路と異なる経路でケガしても労災を利用できる?

会社への通勤途中にケガをした場合は、通勤災害として労災を使って治療を受けることができます。寝坊をして焦って通勤しているときにケガをした場合や...

【労災保険】仕事や通勤によるケガや病気で後遺障害が残った場合の後遺障害等級認定の手続き

仕事や通勤によりケガや病気になったけれど、完治せずに症状が残ってしまった…。このような場合、後遺障害の認定を受ければ、労災保険から補償を受けら...

この相談に近い法律相談

  • 初日にケガ 労災休業補償について

    仕事初日にケガをしました。この場合治療とケガの為に仕事を出れなかった日に対して、休業補償はもらえるのでしょうか。 ちなみに過去3ヶ月間まともに働けてなかった状態で、過去3ヶ月間の給料明細というものがありません。 仕事が短期で1ヶ月のアルバイトてして行く時に1日あいている日があったので働く予定だった会社からの紹介...

  • 労災・休業補償について

    1か月前の勤務中に転んで手を骨折しました。 労災で通院しているので助かってますが、復帰までにはまだ時間がかかりそうなので休業補償について会社に聞いたところ「復帰の日にちが決まって実際に働きだしてから申請して下さい」と言われました。 長引けば今年中に復帰出来るかどうかという現状なのですが、こんなに長期間休業してい...

  • 労災保険休業補償について

    労災保険で怪我等の治療費それにたいしての装具などが、認められたからといって 休業補償も認められるとはかぎらないのでしょうか?

  • パワハラと労災、休業補償について

    従業員4名の電気設備の会社を経営しております。 そのうちのひとりが、家庭のことでずっと悩んでしまい、精神をやんでしまいました。そして、最近半年ほど休んでいました。 ところが、ずっと相談に乗ってきた私がパワハラのようなことをしたからだとして、この間の休業補償を払えといってきました。 事実は、おくとしても、この場...

  • 労災休業補償会社に返す?

    ケガをして、1ヶ月病院に通いました。 給料は休んだ分1ヶ月分出してもらいました。 会社は自営業です。 しかし、労災の休業補償を、1ヶ月給料出したのだから振り込まれたら、そのお金を会社に返してと言われました。 労災からハガキが来て、特別支給、保険給付とハガキに書いてあります。 返さなければいけないのでしょうか??

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労災の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。