労災後遺障害等級について 主治医の判断と認定医の判断ではどちらが優先されますか?

公開日: 相談日:2018年12月22日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

労災のケガで後遺障害の申請をして、労働基準監督署の認定医と面談をしてきました。

可動域の測定で、主治医と認定医で少し開きが出ました。
認定医の測定だと、認定される等級が下がってしまいます。
労災の等級認定では、主治医が診断書に書いた測定結果と、労災の認定医の測定結果では、どちらが優先されますか?

743682さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから