労働災害申告するのは会社側から疎まれますか

公開日: 相談日:2016年09月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

仕事中にぎっくり腰になりました
翌日トイレにもいけなく整形外科受診する際に
バカ正直に『勤務中に腰が……』と訴えたので受付の人に仕事中の疾病は健康保険使えない❗と言われて労働災害として受診しました。
派遣社員として勤務中だったので数日間休んだ後に復帰したら会社側の態度というか勤務評定悪化、更新なく失業者になりました。
年上の友達からは『労働災害だと労基署から監査入るから会社はとても嫌がる』と言われましたから私は会社側から疎まれたんでしょうか。

481824さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 仕事中にぎっくり腰になりました
    > 翌日トイレにもいけなく整形外科受診する際に
    > バカ正直に『勤務中に腰が……』と訴えたので受付の人に仕事中の疾病は健康保険使えない❗と言われて労働災害として受診しました。
    > 派遣社員として勤務中だったので数日間休んだ後に復帰したら会社側の態度というか勤務評定悪化、更新なく失業者になりました。
    > 年上の友達からは『労働災害だと労基署から監査入るから会社はとても嫌がる』と言われましたから私は会社側から疎まれたんでしょうか。

    会社のコンプライアンス上は問題がありますが、確かに労災申請を嫌がる会社はあります。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから