労災についてのそうだんです。

労災についてお伺いします。
去年の12月から仕事を始めました。清掃の仕事を。パート勤務です。
もともと、腰のヘルニア持ちでした。12月じてんではなんともなく、
1か月、2ヶ月経つと、腰に痛みが発生してきました。場合によっては
歩くのも困難になった時もありました。仕事をしていくにしたがい症状が悪化してきたので
病院に通い始めました。病院では2週間の療養が必要と言われました。
会社にはそのことは伝えました。そこで、とりあえず、1か月は勤務日数を減らすのと仕事の業務内容を変えることで対処しましたが、症状はおさまらないので仕方なく3月末で退職しました。
今も病院通いです。
労災はにんていされるでしょうか?このままだと病院にずっと通わないと生活できないような状態です。次の仕事を探して始めるにしても差し支えます。ご見解よろしくお願いします。
2016年04月01日 11時12分

みんなの回答

吉田 大輔
吉田 大輔 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
相談者のもともとの腰の状態や清掃業務の過重性の有無等を考えると(他にも考慮すべき要素はあると思いますが)、業務と腰痛との因果関係は認められにくいでしょうから、労災認定は簡単ではないように思います。それでも、労災申請をされてみてはどうかと思います。

2016年04月01日 11時28分

この投稿は、2016年04月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【労災】仕事で精神的な病気になったけれど労災を利用できない可能性があるケース

仕事が原因で精神的な病気になった場合には、労災を利用して治療費の補償や休業補償などを受けることができる可能性があります。しかし、同時期に家族...

請負や業務委託でも労災の補償を受けられるケースとは

通勤中や勤務中にケガをしたり、長時間労働でうつ病を患うなど病気にかかったりしてしまった場合、会社の従業員であれば労災保険から治療費を補償して...

【労災保険】仕事や通勤によりケガや病気になった場合の手続き

通勤中や勤務中にケガをしたり、環境の悪い職場で働いて病気にかかったりしてしまった場合、労災保険から治療費や休業損害を支払ってもらうことができ...

仕事のストレスでうつ病などになった場合に労災が利用できる条件と具体例

長時間労働やセクハラ・パワハラなど、仕事のストレスでうつ病や適応障害などの精神的な病気になった場合、労災保険によって治療費や仕事を休んだこと...

仕事中や通勤中の事故により死亡した場合の労災保険の手続き

仕事中や通勤中の事故により死亡してしまった場合、労災として労災保険を使うことができます。この記事では労災保険で受けられる補償の内容、手続きの...

この相談に近い法律相談

  • とても難しいことなんですが…

    職場と現在もめています、内容はこうです。 私は長距離の運転手、去年8月末に仕事先の会社(県外)で、荷台から転落、救急車で運ばれて入院。左手首剥離骨折、左側の腕・胸・骨盤・足の打撲でした。3日入院後、地元に帰って、通院していました。(労災認定)その後10月末頃、担当医から、簡単な仕事ならしてもいいと言われその旨を、会社に...

  • 退職したいけど無理ですか?

    私は看護師一年目です。 就業時間は8時30分〜17時ですが実際は7時30分〜20時近く、遅いときは21時まで残業しています。主任からは17時までに業務を終わらせるようにと言われていますが、記録が多く終わりません。しょうがなく、休憩時間45分ありますが15分で切り上げて記録の時間にあてています。それでも終わりません。ある一人の先輩...

  • 休職中の退職勧告

    教えてください。 昨年10月半ばに就職し、3ヶ月の試用期間を終え、正社員となりました。 ただ、少し変わった風習がある会社で、毎朝、会長の怒鳴り声が飛び交うミーティングがあり、その声を聞くたびに、胃がキリキリとしていました。それでも昨今の就職難、やっと見つけた正社員の仕事だったため、がんばっていました。 ですが、試...

  • だれか教えてください

    僕は今、仕事中に腰を痛めて労災休職中です。(最初は軽いぎっくり腰だと思ってましたが、診察して貰ったところ腰椎分離症と腰椎椎間板ヘルニアと診断されました。そのため、今年の4月8日〜現在治療中)最初は、病院から二週間様子見てください。と言われたので会社に休ませてほしいとお願いしてました。そのあとなかなかよくならず休みの...

  • 休職中の就活について

    現在、自律神経失調症で来年2月まで休職中です。 11月から休職中です。お金が底をついてきており、今の仕事場では仕事できないが、他のところに再就職してみたらと主治医より話もあり、今の仕事場を次の仕事が決まったら辞めようと思います。 そこで、休職中の就職活動はしてもいいのかと、2月末までの休職ですが、主治医より、就職可...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労災の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。