労働死亡事故 損害賠償請求

夫が仕事中の事故で2年前に亡くなりました。
警察は事故死、労基は不起訴嫌疑不十分と結果を出しました。
建築関係の仕事で、下請け会社に所属でしたので、会社と大元の会社、二社を相手に損害賠償請求をしました。
しかし、帰って来た返事は『損害賠償請求には応じません』でした。これはやはり、裁判で争う事になりますか?ご回答を頂けたら幸いです。よろしくお願いします。
2016年02月03日 12時32分

みんなの回答

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
話し合いには応じないとの返答だと思います。
とすれば、裁判をしなければ、会社に責任を認めさせることはできないでしょう。

2016年02月03日 12時50分

相談者
とても参考になりました。ありがとうございます。
もう1つ気になる事があるのですが、高所作業で、足場も無く、安全帯もつける場所がないところでの転落死だったのですが、もし過失相殺があるとしたら3割から5割ぐらいになりますか?詳しい状況次第だと思いますが。。
よろしくお願いします。

2016年02月04日 14時26分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
ありがとう
> もう1つ気になる事があるのですが、高所作業で、足場も無く、安全帯もつける場所がないところでの転落死だった

この事情が本当であれば、作業をしている現場の安全設備が不十分だったと考えられます。
この安全設備が不十分な状況について、
  ・ 十分な設備を設置しないことにやむを得ない事情があるか
  ・ 転落したことの原因がなんだったのか
  ・ 会社側の作業方針・安全教育の状況
を考慮することになると思われます。

例えば、どうしても安全設備を設置できない事情がある場所で、会社は常日頃から安全に気をつけるように指導・教育していたにもかかわらず、ご主人が安全を確保することを怠ったような場合には、過失相殺の扱いがあると思います。

そして、過失割合は、詳しい状況によると思いますので、なんとも申し上げられません。

2016年02月04日 19時14分

相談者
詳しく教えて頂きありがとうございます。
この内容の転落死で間違いないです。労基は安全配慮義務違反で会社を書類送検したのですが、結果は不起訴。嫌疑不十分でした。会社側は、不起訴となり、以前とは態度を変えて強気になっているようです。
不起訴でも損害賠償請求は可能でしょうか?そして勝つためには、証拠となるものが必ず必要ですか?
何も反省していない会社に対して本当に腹立たしいです。
度々の質問で申し訳けありませんが、よろしくお願いします。

2016年02月04日 19時27分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
ありがとう
> この内容の転落死で間違いないです。労基は安全配慮義務違反で会社を書類送検したのですが、結果は不起訴。嫌疑不十分でした。会社側は、不起訴となり、以前とは態度を変えて強気になっているようです。

会社側にも弁護士がついているのでしょうか?


> 不起訴でも損害賠償請求は可能でしょうか?そして勝つためには、証拠となるものが必ず必要ですか?

検察が嫌疑不十分として不起訴にしたのは、あくまでも刑事的な責任を問う場面です。
刑事手続では不起訴でも、民事で損害賠償請求が認められる場合はあり得ます。

会社に対する損害賠償請求を認めてもらうためには、
  ・ 会社の設備が不十分であったこと
  ・ 指導・教育が十分になされていなかったこと
  ・ これらが転落の原因であること
などを立証する必要があります。
ですから、証拠が必要です。

2016年02月04日 19時40分

相談者
ご回答ありがとうございます。
はい、会社側にも弁護士がついております。
やはり、証拠が必要なのですね。
私が、何かできる事ってありますか?
弁護士さんや、夫のためにも、力になりたいです。

2016年02月04日 19時46分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
ありがとう
> 私が、何かできる事ってありますか?
> 弁護士さんや、夫のためにも、力になりたいです。

現時点で依頼されている弁護士がいるなら、その弁護士と協議の上で、できることをすべきです。
詳しい状況が分からないのに、何をすべきかは答えられません。

2016年02月04日 20時01分

相談者
分かりました。ご親切に本当にありがとうございました。

2016年02月04日 20時46分

この投稿は、2016年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,701名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

労災で過労死と認められる基準l長時間労働による脳・心疾患で死亡した場合

家族が長時間労働などの過労により脳・心疾患となり死亡した場合、いわゆる過労死として、労災保険から遺族年金などの補償が受けられる可能性がありま...

仕事中や通勤中の事故により死亡した場合の労災保険の手続き

仕事中や通勤中の事故により死亡してしまった場合、労災として労災保険を使うことができます。この記事では労災保険で受けられる補償の内容、手続きの...

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

【労災】仕事で精神的な病気になった場合に仕事による強いストレスがあったかどうかを判断する方法

仕事が原因で精神的な病気になった場合には、労災を利用して治療費の補償や休業補償などを受けることができる可能性があります。労災認定を行なう労働...

仕事のストレスでうつ病などになった場合に労災が利用できる条件と具体例

長時間労働やセクハラ・パワハラなど、仕事のストレスでうつ病や適応障害などの精神的な病気になった場合、労災保険によって治療費や仕事を休んだこと...

この相談に近い法律相談

  • 損害賠償請求裁判勝訴後の請求手続き

    相手方に対する一般的な損害賠償金の請求方法をご教示願います。

  • 先ほどの続きですが。損害賠償はどのくらいの請求が出来ますか?

    損害賠償はどのくらいの請求が出来ますか?また 加害者は会社と元店長でよろしいのでしようか?労働基準には、抵触しますか?以上宜しくお願い申し上げます。

  • 損害賠償請求するにあたって

    今、労災事故による休業保障を受けていますが、休業保障期間中に損害賠償請求を行う事になっても、状態の固定にならないと請求出来ないんでしょうか?

  • 損害賠償請求

    http://www.bengo4.com/mobile/bbs/read/46540.html?via=tb 事故の経緯はこのような感じです。 これから損害賠償を請求しようと思いますが、請求出来る内容等を教えていただけますでしょうか? どうかよろしくお願い致します。

  • 損害賠償を請求されるか?

    父はもう他界したのですが、どうも会社の勤務実態が無いようで、お給料だけ頂いていたようなのですが。 この場合、会社から損害賠償を請求されたら家族も支払わないといけないのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労災の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。