労災(休業補償と療養補償)同時に申請書を提出した場合

休業補償と療養補償、労基署は同時に審査するのでしょうか?ちなみに療養補償申請に対し提出書類も足らず領収書も提出していません。労基署担当者に聞いたら私からの資料がないので(署長にあるらしい)聞いてもわからないとのこと。
去年11月に申請し療養補償認定していただかないと心療内科(週1回)の通院も出来なくなり体調も悪化する一方です。会社の本社内で発病しているのに、同時に申請して同時に認定?認定されない?はおかしいと思いますが。
2015年05月13日 05時37分

みんなの回答

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県2
ありがとう
両方の給付(補償)に関し、労災かどうかの認定に差が出てくるということはないと思います。

そうすると、療養(補償)給付について審査が進んでいないというのは、指定医療機関を通じた請求がされていないか、指定医療機関以外での診療を受けた後に治療費を支払ったという証明書をつけて請求していないからなのではないかと思います。

指定医療機関以外での受診の場合は、一旦治療費を自費で支払うという形式になっているはずです。

2015年05月13日 13時23分

相談者
御返事ありがとうございます。
休業補償と療養補償は別物と考えていいのでしょうか?同時に申請しましたが療養補償申請書 様式7号(労災指定病院ではない)だけしか提出していないから審査の基準になっていないのでしょうか?去年9月2日~11月6日までの申請書様式7号しか出していないからですか?

2015年05月13日 13時32分

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県2
ありがとう
一般的に言うと、療養補償給付については、指定医療機関でないところで診療を受けた場合、必要な添付資料(領収証など)がなければ、適式な請求として認められないのではないかと思います。

労災として認定されたとしても、労災と当該診療の関係や治療の必要性などで、当該診療について療養補償給付の要件が認められないこともあるでしょう。

あなたに対して労基署は不親切なのかもしれませんが、できるだけ直接聞いた上で、医療機関とも話し合って、通りやすい形で申請する方がよいでしょう。

2015年05月13日 13時58分

相談者
今、同じ県の労働基準監督署に聞いたら確かに申請を受け付けていて、精神疾患だから長引いているのかもという話でした。休業と療養は別物なんですけど待ってくださいと言われましたが、ソロソロお金も底を付き、きついので。

2015年05月13日 14時00分

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県2
ありがとう
精神疾患ということで、相当程度専門的なことになりますので、あなたの症状と受けておられる治療内容との一致を判断しているところなのかもしれません。

たいへんだとは思いますが、お大事になさって下さい。ご快癒をお祈りしています。

2015年05月13日 14時09分

相談者
療養補償も休業補償も受け付けてあり申請済みと労働基準監督署で言われたので待ってみます。長引いているのは精神疾患の労災申請なので。
ありがとうございました。

2015年05月13日 14時11分

相談者
でも、療養補償申請のとき病院の領収書のこととか労基署担当者から言われなかったということは、労災は認可されないということだからですかね?

2015年05月13日 16時06分

この投稿は、2015年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

仕事のストレスでうつ病などになった場合に労災が利用できる条件と具体例

長時間労働やセクハラ・パワハラなど、仕事のストレスでうつ病や適応障害などの精神的な病気になった場合、労災保険によって治療費や仕事を休んだこと...

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

請負や業務委託でも労災の補償を受けられるケースとは

通勤中や勤務中にケガをしたり、長時間労働でうつ病を患うなど病気にかかったりしてしまった場合、会社の従業員であれば労災保険から治療費を補償して...

【弁護士Q&A】パワハラでうつ病に…労災認定のポイントと証拠の集め方

職場でパワハラの被害を受けてうつ病と診断された場合に、労災認定を受けられるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

【労災保険】仕事や通勤によるケガや病気で後遺障害が残った場合の後遺障害等級認定の手続き

仕事や通勤によりケガや病気になったけれど、完治せずに症状が残ってしまった…。このような場合、後遺障害の認定を受ければ、労災保険から補償を受けら...

この相談に近い法律相談

  • 療養補償の労災申請しているが。

    鬱で療養補償申請を去年11月くらいだったかな、したのですが、療養補償申請書(様式7号-1)を出しましたが本来、心療内科の領収書や様式7号-2(薬局に出す申請書)や薬局の領収書を労基署に提出しないといけないのでは? 労基署の労災担当に聞いたら休業補償が認定されたら同時に療養補償の書類や領収書提出してもらうと言われましたが。そ...

  • 休業補償と療養補償の労災申請を同時にしましたが。

    認定された?認定されない?の通知書は休業補償と療養補償同時に来るのでしょうか?別物でしょうか?去年11月上々に一緒に申請したのですが。サイトを見ると療養補償は申請し1ヶ月位で振込先に入金されるみたいですが、昨日確認したら入金されていなかったんです。

  • 休業補償と療養補償の労災申請を同時にしましたが。

    労災相談で聞きました。わかったことは休業補償と療養補償は別物であること。では、なぜ、去年9月から心療内科に通院していて療養補償の認定されないのか?聞いたら労災相談では労基署で決めるからわからない。労基署の担当者に聞いたら休業補償と療養補償は同じ労災だから同時に通知が行くと。話が無茶苦茶の様なんですが。 仮に認定...

  • 労災に詳しい弁護士さんへ

    去年11月上旬に鬱で労災申請(休業補償と療養補償)を同時に申請しましたが、療養補償の申請は中途半端のような気がします(自分としては)。なぜか?申請したときに病院の領収書など提出していない。薬局の申請書と領収書を提出していない。 労基署に聞いたら同時に申請されてるから同時に結果がわかる?また厚生労働省の労災担当に聞いた...

  • 労災、休業補償と療養補償を同時に申請したのですが。

    去年11月上旬に始めて申請したのですが、医師が証明する欄があり、療養期間が違っているのに今気付きました。療養補償申請書の療養期間が正当で、休業補償申請書の療養期間が間違っているんですが、結果が出てから申告すればいいですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労災の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。