労災隠しに対する損害賠償/慰謝料について

労災隠しに対する損害賠償/慰謝料についてご相談があります。

去年の10月、勤務中に右手の親指を7針縫う怪我をしてしまいました。

その怪我に対して、会社に労災隠しをされてしまったのですが、先日やっと会社に労働基準局に行ってもらう事になり、労災隠しの件は一段落したのですが、会社の対応や謝罪もないこと、病院へ実費で通うように言われていたので経済的な理由もあり縫合いと抜糸の時にしか病に通え無かったため現在も親指を曲げると痛みや突っ張りが残っているので、会社に対して損害賠償/慰謝料の請求を考えています。

このような場合、金額はいくらくらいで、どんな名目で請求出来ますでしょうか?
(※無料で相談出来る弁護士?の方に、①労災を使わせなかったことと、②それにより怪我の症状が改善されなくなった事に対する損害賠償の請求が可能と聞きましたが、どうなのでしょうか?それともし①と②以外があればそれも教えてください。)

-参考までに上記に書いてある意外の内容を箇条書きで載せておきます-
・『面倒なことになるから労災は使えない』『作業着で病院へ行ってもらっては困るから1度帰って着替えてから行くように』『怪我で仕事ができなくて安物はいいが給料は出せない』『病院は実費で行くように』など言われました。
・休んでも給料は出せないと言われたので、痛みで出勤出来る状態ではありませんでしたが、生活が困るので休まず無理して出勤しました。
・労災隠しのことが原因で会社は退社(自己都合扱い)しました。
・現在は治療費は話をして会社に払ってもらいまいた。

それと、最後にもう1つお伺いします。
指に痛みがあるため今後労災で病院へ通う予定なんですが、先に説明させてもらいましたがまともに治療を受けおらず、怪我をしてから9ヶ月も経ってしまっていますが、その場合は労災の後遺障害の認定等に影響はでるのでしょうか?後遺障害の認定にはしっかりと治療を続けていないと認定されないと聞いたので心配です

アドバイスお願い致します。
2014年07月09日 05時55分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
可能性はあるでしょう。
後遺症については、あるとして、事故との関係が立証できるか次第でしょう。

2014年07月09日 07時57分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
受傷時の診断書があるなら、現在の症状に対する因果関係が証明できれば、後遺障害も補償の対象です。会社の労災隠しにより、出勤を強要し、症状の悪化を招いたということが証明できる場合、労災治療中であるにもかかわらず、退職に追い込むようなことは本来認められないので、退職自体が無効である可能性があり、労災保険より支給される休業補償以外に、2割分の不足賃金分を賠償請求ができます。
休業補償は本来事故時から症状固定までの間について認められます。
労災隠しの慰謝料は、治療期間が長期化したことによる慰謝料、後遺障害の慰謝料、不当な行為による慰謝料請求という形で請求します。
労災事件に詳しい弁護士に相談してください。

2014年07月14日 20時28分

この投稿は、2014年07月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【労災保険】仕事や通勤によるケガや病気で後遺障害が残った場合の後遺障害等級認定の手続き

仕事や通勤によりケガや病気になったけれど、完治せずに症状が残ってしまった…。このような場合、後遺障害の認定を受ければ、労災保険から補償を受けら...

【労災】仕事で精神的な病気になったけれど労災を利用できない可能性があるケース

仕事が原因で精神的な病気になった場合には、労災を利用して治療費の補償や休業補償などを受けることができる可能性があります。しかし、同時期に家族...

仕事のストレスでうつ病などになった場合に労災が利用できる条件と具体例

長時間労働やセクハラ・パワハラなど、仕事のストレスでうつ病や適応障害などの精神的な病気になった場合、労災保険によって治療費や仕事を休んだこと...

【労災保険】仕事や通勤によりケガや病気になった場合の手続き

通勤中や勤務中にケガをしたり、環境の悪い職場で働いて病気にかかったりしてしまった場合、労災保険から治療費や休業損害を支払ってもらうことができ...

仕事中や通勤中の事故により死亡した場合の労災保険の手続き

仕事中や通勤中の事故により死亡してしまった場合、労災として労災保険を使うことができます。この記事では労災保険で受けられる補償の内容、手続きの...

この相談に近い法律相談

  • 業務上災害時の損害賠償請求

    昨年夫が業務上災害に遭いました。 自社の機械の組み立て現場で、一緒に作業をしていた別会社の社員が機械に付属していた機械部品を誤って外し、それが夫の頭上に落下。 現場には別会社の社員が複数名いましたが、現場の責任者は自社の上司に当たるかと思います。 負傷箇所は腰骨で、3か月の入院治療と現在通院リハビリを行っていま...

  • 勤務中の怪我。加害者有

    一年程前に仕事中に骨折しました。全治三ヶ月。 治療費は最初に病院に会社が労災で届けた為私は払っていません。その後会社側は加害者が居るため労災には出来ないとの事。 この場合私はどうしたら良いのでしょうか? また加害者側にもまだ請求出来るのでしょうか?加害者側は過失を認めてますが労災扱いにしてくれの一点張りです。

  • 慰謝料・損害賠償は?

    先日、家族が労働災害に遭いました。機械操作中に爆発が起こり、顔面と両腕に熱傷を負い、ICU入院治療後3週間弱で退院し、現在も通院治療中です。爆発の原因は機械内に可燃ガスがたまり、引火したようです。使用していた機材、手順は通常通りで、本人に落度はありません。原因とされる機材は事故後、別のものに変えたようです。火傷だけ...

  • 交通事故の慰謝料と損害賠償について

    ①通勤災害の交通事故にあい、怪我をしてしまって入院17日間と現在整形外科と整骨院で治療を受けています。入院したので付き添い等で妻が仕事を休み来てくれました。私の休業損害は保険会社からでるのですが、妻が休んだ分は保険会社から出ないのでしょうか。また、保険会社から出ない場合、加害者に直接請求できるのでしょうか。妻は正...

  • 病院以外での針刺し事故について

    従業員が就業中に針刺し事故をおこしました。 労働災害として処理しようとしていますが労働災害でどこまで補償されるのでしょうか?また、相手は今後の生活の不安から、損害賠償、慰謝料等の請求訴訟を起こすといっています。どのように対処すればよいのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労災の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。