労災による休業補償

長時間労働が原因で精神疾患になり労災認定されました。

休職し労災の休業補償給付を受けていたのですが、
医師から「そろそろ大丈夫だから復職を考えるように」と言われ、
労働基準監督署からは「医師から復職可能と言われているので、それ以降の休業補償は出ない。申請すると、いつ復職可能と言われたか調べて、その日付によっては遡って払い戻して貰うことになるかもしれない」と言われました。そう言われたので、その後の分の申請はしていません。

しかし、その後も数ヶ月休職し、その間、医師から「自宅療養が必要」という旨の診断書も出ていました。

自社の就業規則に「労働基準法の規定にしたがって以下の補償をする。・・・災害補償 休業補償として平均賃金の60%・・・ 労働者災害補償保険法によって前項の災害補償に相当する保険給付をうけるべき場合においては、その給付の限度において前項の規定を適用しない」と書かれています。

これは、労働者災害補償保険の休業補償が出なくなった後の期間、
会社から休業補償を受けれるということでしょうか?

また、労働者災害補償保険の休業補償は、
一旦医師が復職可能と診断したら、その後は出ないものなのでしょうか?

よろしくお願いします。
2014年06月30日 03時46分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
「これは、労働者災害補償保険の休業補償が出なくなった後の期間、会社から休業補償を受けれるということでしょうか?」

労災保険の休業補償が出なくなったということは、就労可能と判断された、ということですが、会社の就業規則も、就労可能であるのに、就労しない場合にも、休業補償をするとは規定していない、と思います。

「また、労働者災害補償保険の休業補償は、一旦医師が復職可能と診断したら、その後は出ないものなのでしょうか?」

医師が一旦復職可能と診断しても、その後に、その診断を覆して、就労不能と診断し直せば、休業補償を得られると思いますし、他の医師の就労不能との診断などがあれば、労働基準監督署長の労災保険不支給の決定について、審査請求、再審査請求により争うこともできます。

2014年07月07日 10時54分

この投稿は、2014年06月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

労災で過労死と認められる基準l長時間労働による脳・心疾患で死亡した場合

家族が長時間労働などの過労により脳・心疾患となり死亡した場合、いわゆる過労死として、労災保険から遺族年金などの補償が受けられる可能性がありま...

請負や業務委託でも労災の補償を受けられるケースとは

通勤中や勤務中にケガをしたり、長時間労働でうつ病を患うなど病気にかかったりしてしまった場合、会社の従業員であれば労災保険から治療費を補償して...

【労災保険】仕事や通勤によりケガや病気になった場合の手続き

通勤中や勤務中にケガをしたり、環境の悪い職場で働いて病気にかかったりしてしまった場合、労災保険から治療費や休業損害を支払ってもらうことができ...

仕事のストレスでうつ病などになった場合に労災が利用できる条件と具体例

長時間労働やセクハラ・パワハラなど、仕事のストレスでうつ病や適応障害などの精神的な病気になった場合、労災保険によって治療費や仕事を休んだこと...

この相談に近い法律相談

  • 休業補償について

    労働災害にあい労災認定されました。休業補償で給料の8割が補償されていますが、残りの2割は会社に請求できるのでしょうか?

  • 労災保険の打ち切り、治癒後の対応について

    2週間以上の連続勤務や月130時間の残業などで精神疾患を発症し、2年ほど休業しています。 労災認定が下りたため労災手当で平均賃金の8割が支払われていますが、この先長引いた場合どうなるのかが不安です。 会社側は労災の申請を行わせないような交渉をしつこく行ったり、労災認定後にも休職延長可否を決める面談を行おうとするなど...

  • 労災の後遺障害補償及び休業補償について

    労災の後遺障害補償及び休業補償について 昨年、メール及びお電話で労災の後遺障害補償の件を派遣担当者に聞いても、 総務に聞いてみると言いそのまま無視され、労災による休業補償件に関して は、傷病手当金受給しているからもらえないとか派遣先は関係ないとか訳のわからない事 を言い無視をされました、労災による休業補...

  • 労災の休業補償期間に関する質問

    休業補償給付金は何ヵ月以上、受給していると給与所得として見られるのですか? 休職者支援制度とか府営住宅の審査で労災の休業補償給付金も収入として考慮されるはずなので教えて下さい。

  • 労災の休業補償は一日でも出勤したら終了ですか?

    労災の休業補償は、一日でも出勤したら その後、労災の傷病が原因で休業しても 対象外ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

労災の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。