母が亡くなり。この場合労災はおりますか?

先日仕事中に職場で亡くなりました。
二十数年勤めてました。
病名は大動脈かいりという診断でした。
この場合労災はおりますか?
あと、退職金はでるのでしょうか?
手続きの期間は何日までとか決まってるのでしょうか?
よろしくお願いします。
2013年07月30日 03時59分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>この場合労災はおりますか?

労務に起因する災害といえるなら、労災は降りますが、お書きになった死因が労務に起因するといえるのかが不明のため、労災が降りるのかどうかは判断することができません。

病院の医師や労基署と相談されてください。
手続き等が分からないようであれば、弁護士に直接相談されると良いかもしれません。

>あと、退職金はでるのでしょうか?

就業規則次第ですが、退職金制度があるなら、一般的には請求できます。

>手続きの期間は何日までとか決まってるのでしょうか?

労災手続きは2年または5年以内です。
ただ、時間が経つと証拠関係などの精査が難しくなるため、できるだけ早く手続きをおこなうべきです。

退職金請求も、5年以内と考えておけば良いでしょう。
こちらも、早めに請求すべきと考えます。

2013年07月30日 05時34分

弁護士A
ありがとう
突然死されたあとで、大動脈解離がわかったのですか。事前に大動脈解離があることがわかっていて亡くなられたのですか。
労働と死亡との間の業務起因性がないと労災にはなりません。
業務の内容、時間外労働の月間時間、その他過労死といえるような状況だったのかなど、データ不足です。

2013年07月30日 05時48分

この投稿は、2013年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

仕事中や通勤中の事故により死亡した場合の労災保険の手続き

仕事中や通勤中の事故により死亡してしまった場合、労災として労災保険を使うことができます。この記事では労災保険で受けられる補償の内容、手続きの...

労災で過労死と認められる基準l長時間労働による脳・心疾患で死亡した場合

家族が長時間労働などの過労により脳・心疾患となり死亡した場合、いわゆる過労死として、労災保険から遺族年金などの補償が受けられる可能性がありま...

仕事のストレスでうつ病になり自殺した場合に労災保険を利用できるケース

家族が仕事のストレスでうつ病などの精神的な病気になり自殺によって死亡した場合、いわゆる過労死として、労災保険から遺族年金などの補償を受けられ...

【労災保険】仕事や通勤によりケガや病気になった場合の手続き

通勤中や勤務中にケガをしたり、環境の悪い職場で働いて病気にかかったりしてしまった場合、労災保険から治療費や休業損害を支払ってもらうことができ...

【労災保険】過労で倒れた場合に治療費や休業損害を補償してもらえるケース

長時間労働などの過労により脳梗塞などの脳疾患や心筋梗塞などの心疾患となった場合、過労死と同じように、労災保険を利用できるケースがあります。労...

この相談に近い法律相談

  • こんな労災請求ありですか?

    父と小さな会社をしています。 2ヶ月くらいの短期という約束で、60代の女性を雇いました。     しかし仕事場が少し山手で仕事場にいくのが少しだけ坂になっており、その女性は、この坂がしんどいねー といい、ゆっくり気を付けて登って下さいと言っていたのですが、10回くらい働いたころ、まず、膝が痛いので一応みて貰うので...

  • 交通事故の休業損害について

    交通事故での休業損害についてお力を貸していただきたいです。 三月にバイク事故に合いました。 事故から三ヶ月経ちますが首の痛み、腰の痛み、左手首の痛み、左ひざの痛み(ひざをついたり立とうとすると痛む)、左足首の痛み、めまい、酷い頭痛があり三月から内定が決まっていた仕事がまだいけていません。 三月から五月までの休業...

  • 動物病院の求人の際の面接兼実習に賃金が発生するのか

    動物病院の院長です。 求人の際はじめに面接兼実習として、1日お仕事をしながら医院で働くことが出来るかどうか見極めていただける機会を設けております。(タオルを洗う、院内のお掃除など) 先日実習の翌日にご本人からは就職できませんとご連絡がありました。その後、その方のご友人という方から、1日労働を強要されたんだか...

  • 自治会活動の強制力

    今、賃貸のアパートに住んでいます。 先日、部屋ごとに順番に自治会の班長をお願いしてるので一年間やってくださいとお願いされました 活動が毎週末あり、ほとんど出席できないし、自治会の班長があるなんて入居時に聞、いてないのでやりたくないと話しましたが、順番にお願いしてるのでお願いしますとのこと。最終的には、契約書に自...

  • 労災について

    調理師をしています、仕事中に社長が持ってきた自動のおので左人差し指を切断しました、労災にしてもらえると言われたので会社に手続きをお願いしていましたが、休職し初めて2ヶ月たっても、労災からの給付金が入金されません、会社に言うと手続きに時間かかるからといわれました、その一ヶ月後労災の方から入金がありましたが60%以...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

労災の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。