労災の休業、復帰について

公開日: 相談日:2022年07月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
業務中の事故で腰を痛めて通院中です。労災がおりてます。
症状がよくならないため休職を考えている旨を上司に相談しました。
上司からは遠回しに休職をさけるような話がありました。
休職するなら、今のポストは新しい求人を出す。今度は健康な人を雇う。休職から復帰したら痛いというのはなし。と言われました。
私は入社時は健康でしたし、今まで痛くても仕事をしてきたのにこのような言われ方をして、使い捨てなんだなと思いましたしショックでした。

【質問1】
このような会社の対応は違反などにはならないですか?

1168842さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました