個人情報に関するトラブル

公開日: 相談日:2020年03月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

先日、大手保険会社の窓口に行き
勤務先が5月から変更になる為、その保険が別の勤務先でも使用できるか確認したところ
うちの保険をとりあつかってるかどうか分からないので後日確認すると言う事でした。

本日、回答の電話がありその担当者が次の勤務先に私の個人情報を伝えて確認しました。と言う返事をもらいました。

私はまだ勤めてないので次の勤務先に個人情報を教えて欲しくなかったのですが
保険会社がいくら確認の為とはいえ、
私に確認もなく個人情報を第三者に漏らすって言うのは許される事なんでしょうか?

905076さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    労働問題
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    その保険会社の担当者は、良かれと思ったのかどうか分かりませんが、勇み足だったと思います。

    また、担当者が普通に「次の勤務先にご質問者の方の個人情報を伝えて確認しました。」と言っていることからすると、ご質問者の方の了解を得たと、勝手に拡大解釈したのかもしれません。

    ご質問者の方からすると、ご自身の個人情報なわけですから、確かにいい気分はしないと思います。

    保険会社にその旨を伝えて頂いてもいいのではないでしょうか。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから