1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 規則・条件
  4. 個人情報
  5. 飲食店への事前キャンセルで店側から脅迫めいたことをされました。その対応について。

公開日:

飲食店への事前キャンセルで店側から脅迫めいたことをされました。その対応について。

2019年12月11日
飲食店のキャンセルについてです。
会社の忘年会のため、ネット予約サイトより27名で予約。予約日に実施できるか怪しくなったので、9日前にネット上でキャンセルをしました。
キャンセル後、キャンセルしたお店の店員の携帯番号から電話があり、
「1週間を切って大人数の予約をキャンセルするなんてモラルに反している。あなたの会社を調べさせてもらったので訴訟に移る」という脅迫めいた連絡がありました。

・そもそも1週間を切っていない
・予約サイトのキャンセル規定は、当日キャンセル料:100%と明記してあった
・会社を調べたなどという脅迫をしてきた

上記を踏まえ、私はどう対応すればいいのでしょうか。
電話口で、「繁忙期に関わらず予約がキャンセルになってしまったことについては、こちらに非があった」と謝罪したうえで、キャンセル規定に乗っ取ってキャンセルをした旨は伝えましたが、
先方は感情的になっており私の意見を聞く気はなく、「訴えてやる」の一点張りでした。

下記が不安要素になります。

・会社まで調べられて訴訟されるのか
・キャンセル規定外のキャンセルでも訴訟の対象になるのか
・個人情報を調べられたのか

どなたかご回答をお願いいたします。
相談者(875401)の相談

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
9日前には伝えており、店の言っていることは誤っています。

どういった情報を提供して予約したのかはわかりませんが、
普通は会社を調べることは不可能です。

訴訟は無理でしょう。

3つめの質問は法律問題ではなく、お答えできません。

2019年12月11日 12時47分

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 社長名義貸の取り消しについて

    2年ほど前に、勤め先だった会社の社長が「副業で会社設立・登記したいので、社長名義だけ貸してくれないか、」と依頼され、 当時 特に問題なかったので、了承し、名義を貸しました。 ところが、1年前にその会社の状況を聞くと休眠会社になっていてなにもしてない、との事で、個人名の乱用の不安がありますので、社長名義の交代・変更...

  • サークル体験で高額のキャンセル料を請求され、訴訟もちらつかされています。

    1月中旬にインターネットで見つけたとあるサークルに参加予定でしたが、体調不良につきキャンセルの旨相手様に連絡しました。連絡したのは前日です。すると『一度決まった日程をキャンセルするにはキャンセル料がかかる』と言われました。当日の場所代が4000円と言われていたのでそれかと思いきや30000円を請求されました。 『体調不良...

  • デリへルキャンセルと弁護士会照会について

    数日前に予約したデリへルを当日にキャンセルしました。顧客の携帯番号から弁護士会照会を通して個人を特定することはできるのでしょうか。これまでクレジットカードで決済していましが、ネット決済で店側が個人情報を管理する仕組みにはなっていないようです。 会社や家に連絡がくるのではないかと思うと怖いです。ご回答よろしくお願...

  • 個人情報流用している従業員について

    拙いですが、よろしくお願い致します。 リラクゼーションサロンで働いています。 従業員の1人が、お客様の個人情報を勝手に控えて、その従業員が他で働いている、お店に誘導しています。 また、自分が休む際に個人的に連絡してキャンセルさせたりしています。 お客様の個人情報持ち出さないや、勝手に連絡しないなど、お店の、...

  • 飲食店の予約情報の第三者への漏洩

    以前、仕事で飲食店を予約し、女性と食事をしたのですがその飲食店の店員と妻が知り合いであったらしく食事後妻に私が女性と予約をして店に来店したと連絡がいきました。たとえ知り合いであったとしても店の予約者の情報を本人以外に教える事は個人情報漏洩に該当しないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。