個人情報保護について自作dvd保護者配布

個人情報保護法についてです。幼児英会話教室でアシスタントをやっているものです。もうすぐで教室が閉鎖してしまうかもしれないので、思い出dvdを作成し、保護者に配布したいと思っています。その際に、授業内容は、会社のコンテンツの一つですし、また、普段の授業は保護者が見学してはいけないという会社のルール上(授業参観と発表会のみ見学可)授業内容は含めず、幼児が英語で親にメッセージを送っているところと、発表会でしゃべった英語に字幕を付けてdvdにしました。会社からの許可も必要だと思い、そのdvdを私の幼稚園の担当の社員にわたし、後日渡していいか電話で伺ったところ(現場にはいつも社員はいません)、「たぶん大丈夫じゃないですか」との返答でした。社員全員と社長には直接聞いてません。dvdを他の社員にも確認してほしいとは言いましたが、確認したか尋ねたら他の社員どころか担当の社員の人もdvdをまだ見てないと言ってました。
 また、私の英会話教室はオリジナルの場所ではなく、幼稚園を借りて行っており、園長先生やもちろん教室がdvdには写っています。園長先生にはまだdvdを渡していません。音楽は著作権フリーを使っています。dvdのケースに著作権は私であり会社や他登場人物は関係ないことと複製とレンタルとネットにアップロード禁止の旨を書いた紙を入れようと思っています。
以上、なにか法律違反することや気を付けることありますでしょうか?保護者の同意についてはまだ渡してないですがおそらく問題ないと思います。ご教授よろしくお願いいたします。
2019年03月01日 13時26分

みんなの回答

富永 慎太朗
富永 慎太朗 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ありがとう
 直ちに法律違反とはならないかもしれませんが、幼稚園内部がDVDに映ることになるので、できれば園長先生にも了解を得ておいた方が良いと思います。
 幼児やその親の肖像権の問題があるので、保護者の同意はおっしゃるとおり得ておいた方が良いでしょう。
 幼稚園の教室にポスターなどの著作物がある場合、DVDにその著作物が映ると複製権(著作権法21条)侵害になる可能性があります。ただし、映り込むことがやむを得ない場合には、複製権侵害とはなりません(著作権法30条の2)。
 以上でおそらく大丈夫だと思います。

参考
著作権法30条の2
 写真の撮影、録音又は録画(以下この項において「写真の撮影等」という。)の方法によつて著作物を創作するに当たつて、当該著作物(以下この条において「写真等著作物」という。)に係る写真の撮影等の対象とする事物又は音から分離することが困難であるため付随して対象となる事物又は音に係る他の著作物(当該写真等著作物における軽微な構成部分となるものに限る。以下この条において「付随対象著作物」という。)は、当該創作に伴つて複製することができる。ただし、当該付随対象著作物の種類及び用途並びに当該複製の態様に照らし著作権者の利益を不当に害することとなる場合は、この限りでない。
2 前項の規定により複製された付随対象著作物は、同項に規定する写真等著作物の利用に伴つて、いずれの方法によるかを問わず、利用することができる。ただし、当該付随対象著作物の種類及び用途並びに当該利用の態様に照らし著作権者の利益を不当に害することとなる場合は、この限りでない。

2019年03月01日 14時50分

相談者
ありがとうございます。ケースタイトルの裏に、著作権は私であり、会社、他登場人物は関係ないと書きましたが、幼稚園も入れておいたほうが良いみたいですね。他に気を付けることはありますでしょうか

2019年03月01日 17時16分

富永 慎太朗
富永 慎太朗 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ありがとう
 会社、他登場人物は関係ない、という文言はフィクションの場合に入れる文言だと思われるので、今回は不要かもしれません。
 私の思いつく限りの問題点は挙げましたので、私は問題ないと思います。

2019年03月02日 01時05分

相談者
会社の人と話したときに、個人的にあげるぶんには問題ないみたいな話したので、入れなきゃいけないんだと、おもっていました。では、著作権は私であるということだけ書けば大丈夫でしょうか

2019年03月02日 01時09分

富永 慎太朗
富永 慎太朗 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ありがとう
 著作権が相談者にあることを明示する意味だということですね。
 そういう意味でしたら、会社、その他の登場人物は関係ない、という文言も入れておいて良いと思います。

2019年03月04日 14時28分

相談者
幼稚園をいれ忘れましたが、会社、他に登場人物だけで問題ないでしょうか、一応園長先生も登場人物には入っていますが、、

2019年03月04日 14時33分

富永 慎太朗
富永 慎太朗 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ありがとう
 園長先生が登場人物に入っているのであれば、幼稚園までは入れなくても大丈夫だろうと思いますが、念のため入れておいても問題ないと思います。

2019年03月04日 15時44分

相談者
回答ありがとうございます。念のため著作権は私である(フルネーム)、会社、幼稚園と登場人物は関係ない旨書きました。一つ気になってるのが、上記の旨を紙にかいて入れるのではなく、ビデオに、いれれば良かったなあということです。
紙だとなくしてしまうかもしれないので、、でも紙にかいて入れた事実さえあれば問題ないのでしょうか?

2019年03月04日 18時42分

富永 慎太朗
富永 慎太朗 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ありがとう
 のちに万が一争いが生じた際に、その文言は相談者様がDVDの著作権者であることの一つの証拠になると思います。
 そう考えると、念のために、ビデオに入れられないとしても、DVDパッケージに記載するなど、後に残る形で記載された方が良いかと思います。
 おっしゃるとおり、紙に書いて入れていても、容易に紛失するものなので、裁判上でその文言を書いた紙を入れたことを主張できても、証明まではできない可能性があるからです。

2019年03月05日 13時10分

相談者
パッケージに書くことは業者じゃないのでできなくて、cdによくある、ケースについてる目次の紙みたいな感じで入れるのみです。でも渡す人は少なくとも保護者13名です。13名のうちひとりでもなくしてなければ問題ないでしょうか
私には予算上もうdvdのビデオにいれることもできないし、紙をセロハンで貼るぐらいしかできません

2019年03月05日 13時22分

富永 慎太朗
富永 慎太朗 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ありがとう
 そういうことであれば、紙を入れておくということで良いと思います。
 今回のケースだと、訴訟になりそうなのは誰かが無断でDVDをアップロードして、それを差し止める、という場合ですが、保護者がそのようなことをするとはあまり考えられません。したがって、訴訟にまで発展することはあまり想定できないので、紙をいれておく、という方法で良いと思います。
 

2019年03月06日 10時12分

相談者
ありがとうございます。いま気づいたのですが、確かDvdの読み取り側じゃない方は、本体にもマジックで文字書けた気します。念のため本体にコピー、ネット配信、加工、レンタル禁止と書きます。確かに保護者はなにもしなそうな気がしますが、会社にたいしては私の幼稚園の担当の新人の社員に渡しただけです。新人なところが気になります。

Dvdつくる前に、一応新人じゃない社員に、発表会の動画だけでなく、練習風景の動画も欲しいといってる保護者がいるが、わたしはたまたまその動画を撮ってたので個人的に送ってよいか?とDvd の話はせず、カマをかけたところ、私はそのデータを持っていませんので分かりません。個人的にということなら私には良いも悪いも言えません。ただ、あなたは現時点で会社に所属してるので良いとは私からは言えません。ときました。
その後、担当が新人に変わり、たまたま現場来たとき新人にDvdを渡しました。本来は会社のグループラインがあり、そちらに報告すればすむのですが、ベテラン社員がこわくて言えませんでした。その後新人に電話し、ok言われました、が、Dvd 自体見てないといってました。不安です

2019年03月06日 12時19分

相談者
渡したときは手渡しだし、okもらったときは電話で、今のところ新人にokもらった証明は新人以外の社員にはできません。dvd の内容てきには、会社のコンテンツがうつってるものはモザイクをかけ、歌も使ってないし配慮してますが、、
新人より上の立場の人になにか言われないか怖いです。直接dvd についてはなしたことないので、不安です

2019年03月06日 12時32分

相談者
上司に渡せるように二枚dvD0渡しました

2019年03月06日 12時33分

富永 慎太朗
富永 慎太朗 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ありがとう
 相談者様の会社の仕組みが私には分からないので、あくまで個人的な意見ですが、あとになって上司からストップがかかると色々と問題になると思われます。
 したがって、新人の方にDVDを上司にも見てもらうように明確に伝えるか、グループラインで許可をとるか、相談者様が直接上司と話して許可を取るかした方が良いと思います。

2019年03月07日 11時12分

相談者
その三択でしたら、新人にdvdを上司に見てもらうよう頼むのがよいのでそうします。もうぼちぼち配りはじめてしまいました

2019年03月10日 16時00分

この投稿は、2019年03月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 派遣の職場見学時の個人情報の取り扱いについて

    派遣での就業を希望し、派遣先に「職場見学」に行くことになりました。 派遣先に到着したところ、派遣元の担当者の他に、もう1名の求職者がいました。 派遣先が「2名を募集している」ことは事前に知らされていましたが、「2名『同時』の職場見学」であることは知らされておらず、当日になって初めて知りました(知らされました)。...

  • 個人情報保護法について

    平成29年5月30日から、個人情報保護法が制定されたようですが、それ以前に違反していた場合はどうなるんですか?以前働いていた会社で休職したのですが、病名を公表しないでくれとトップに話したのにもかかわらず、翌日には全職員が知ってたようです。

  • 個人情報保護法について

    こんにちわ。私は福祉関係の会社で障害者の人達に仕事を教えている指導員をしています。ある日、会社の上司から「児童扶養手当」貰っているよね❓と聞かれました。確かに父子家庭なので支給されてはいますが、認定証のコピーを欲しいと言われて何故ですか❓と聞いても何も答えて頂けませんでした。父子家庭の人を積極的に採用すると、特定...

  • 社員の個人情報の保護

    私の会社は給料形態が完全歩合制の為 誰でも簡単に見れる場所に全社員の毎日の売り上げ表が貼り出されて居ます。 その為に後は本当に簡単な歩合を計算するだけで全社員の給料が誰にでもわかってしまいます。 給料は私達のプライベートな事でもあり大事な個人情報でもあると思いますのでこの様な行為は止めて欲しいと思って居ます。精...

  • 個人情報保護法違反でしょうか?

    車のローン会社に他社で車を購入したことを、私が購入すると思っていた知り合いの車屋に事細かく(購入店名以外)話をされていました。 ローン会社は車屋さんと私が知り合いだと思わず話したのだと思いますが、話したせいで関係が悪くなりとても困っています。 車屋さんも私には何も言わず、他者にローン会社から聞いたこと、こんなこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。