1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. 規則・条件
  4. 個人情報
  5. 諭旨解雇の場合の個人情報について

公開日:

諭旨解雇の場合の個人情報について

2018年05月12日
会社を諭旨解雇で退職し、再就職先へその諭旨解雇の理由をリークした前会社の従業員に対して、何らかの損害賠償請求は可能でしょうか?

再就職先は、前職の会社と取引関係にあり、諭旨解雇の理由が噂で再就職先に伝わる可能性もありましたが、まだ取引をはじめたばかりで、前職の会社に出入していた担当者も1名のみで、その担当者と交わる前職の人間も2~3名であり、おそらくこの内の誰かが、私が退社するまでの有給消化期間に、再就職先にリークしたとおもわれます。そして再就職先の営業部長に、前職の会社にでいりしていたリークをうけた営業マンから、私の諭旨解雇の話が流れ、つい3日前に詳しく話をききたいと電話があり、その際に、入社前であるし、諭旨解雇が判明したから内定取消にはしないが、新な職場で諭旨解雇の噂が流れる可能性もあるので、それでもがんばれますか?といわれました。
わたしが再就職先が決まって、前述の前職の2~3人には再就職先を伝えましたから、おそらくこの内の誰かがリークしたとおもわれます。
この間わずか2週間しかたたないうちに、リークされ、次の職場で働きにくい状況になってしまい、非常にやりきれない気持ちになっております。
相談者(660824)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>会社を諭旨解雇で退職し、再就職先へその諭旨解雇の理由をリークした前会社の従業員に対して、何らかの損害賠償請求は可能でしょうか?

リークした者とリークしたことを証明できるなら、プライバシー侵害として慰謝料請求できる可能性はあります。

2018年05月12日 06時35分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
その事実と内容を立証できるならば、不法行為になりうると思います。
もっとも、それが難しいと思いますが。

2018年05月12日 07時34分

相談者(660824)
事実と内容については、前職の会社に出入していた営業マンに聞けばわかります。次の再就職先では同僚になりますから。
ただし、前職の会社のリークした人間が「退社理由を聞かれたから事実を話しただけだけど」といわれた場合はどうなりますか?

2018年05月12日 09時47分

相談者(660824)
黒岩先生

ご回答ありがとうございます。
リークした人間はだいたい判明しており、内容はきいた再就職先の人間に聞けばわかります。
ただし、リークした人間が「退社理由を聞かれたから事実を話しただけだけど」といわれた場合、どうなりますか?

2018年05月12日 12時02分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> リークした人間はだいたい判明しており

立証が必要ですので、だいたいでは駄目でしょう。

事実の開示でもその内容が違法になる可能性はあります。

2018年05月21日 17時25分

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 退職後の競合避止義務について

    お世話になります。3年間勤めた会社を4月退職となりますが、退職後の競合避止義務についての質問です。提出を催促されましたので、出来れば早いご回答をしていただけると助かります。 医療系で地元で働いています。退職後ある同業種または類似の職に規定された東京都内の場所での就職または開業を1年間しないことと、機密保持について...

  • 有給取得が出来なかった理由について合法か?

    主人が職務違反をして会社を退社致した際人事の指示で 辞職願いに名前のみを記入致しました。退社後わかったんですが、有給取得の希望を出していたのに有給は取得出来ておらず、退社日も会社が一方的に記入し、一身上の都合で自己退社にされていました。会社に異議した所将来を考えて解雇にしなかった。職務違反をしたから有給取得は出...

  • 契約社員の職務内容の、契約年度内での途中変更と、それを理由にした解雇について

    つい先日、家族に腫瘍が見つかり、手術が必要になりました。難しい手術で命の危険があります。 もしかしたらあと1年しか生きられないかもしれない。 現在の職場は契約社員で職務は変形労働時間制、裁量労働制です。翌日の業務の準備や当日の仕事をしていて、どんなに遅くまで働こうと、上から残業代をつけていいよと指示された特別な...

  • 前職での退職理由を前職の会社の人間に再就職先にばらされた場合、法的措置はとれますか

    先月、前職の会社を社内規定違反で諭旨解雇となりました。就職活動を開始し、早々に再就職が決まりました。その際、再就職先には自己都合による退社と説明しました。その再就職先は、前職の会社で取引を始めたばかりの会社です。 再就職がきまり、約3週間経過した頃、再就職先からわたしの本当の退職理由を前職の誰かから聞いたらしく...

  • 精神疾患により休職した後、復職する際に正社員から契約社員として雇用するのは正当なのでしょうか?

    職場のストレスで適応障害となってしまい休職しました。 元の職場に復帰予定なのですが、上司から正社員だったが契約社員として雇用すると言われました。 (会社は最近できたばかりで上司が雇用主となっています。又、就労規則は公開されていません。) そこで先生方に質問があります。 精神疾患により休職した後、復職する...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。