企業が貸与物の紛失防止の為の施策として従業員私物の鞄を検査する正当性について

私の職場では執務室の入退室用にICカードを貸与しています。
しかしながらこれを紛失する事故(従業員の不注意による遺失が大半)が多発した為、
情報セキュリティ管理の観点から、各従業員がどのように管理すべきかなどが
細かく定められたマニュアルが周知され、月に一度従業員同士で確認し合う
施策が執られています。
私はありませんが、業務内容によっては情報端末を貸与され、持ち帰っている者も居ます。
新年度に入り直属の部長が交替したのですが、これに際し部独自の施策として、
毎日退出時に主任クラスの社員が他従業員の鞄をチェックすることが通達されました。
チェック内容は「マニュアルの規定通り会社貸与物を収納しているかの目視確認」です。
新部長は副部長時代に自分の所管する部署で既にこの施策を実施してきており、実績のあることとして部全体に敷衍することとしたようです。
熟読したわけではないので申し訳ありませんが、就業規則にも上記マニュアルにも、持ち物検査をするような条項は特になかったと記憶しております。
紛失防止という名目で私物である鞄の中というプライベートに踏み込む施策に反感を覚えたのですが、
仕事も出来、自信漲るややワンマン気質の部長で、反論を許さないというか
「反論があるなら自分を論破出来る対案を示せ」と言われるのが目に見えていると、
他の従業員は諦めて従う者が大半のようです。
ちなみにこの施策は、ただでさえ多忙な主任の手を止めさせる上、執務室内で実施する為、
収納状況を見せた後、退出に際してICカードを取り出す必要があり効果が非常に薄いと感じております。
問い合わせたいのは
・この部独自施策の実施根拠に法的瑕疵が無いか、それを突いて止めさせることができないか
・実施自体可能だとしても、毎日実施する負担や、他部にはないプライバシー侵害を拒否できないのか
という点です。お手数とは存じますが、何卒宜しくお願い致します。
2018年04月11日 00時08分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> ・この部独自施策の実施根拠に法的瑕疵が無いか、それを突いて止めさせることができないか
>
プライバシー侵害であり、各人の個別同意がないとできないでしょう。

> ・実施自体可能だとしても、毎日実施する負担や、他部にはないプライバシー侵害を拒否できないのか

 各人がプライバシーを理由に拒否できるでしょう。

2018年04月11日 06時38分

この投稿は、2018年04月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 悪質就労支援A型作業所を摘発したいです。

    就労支援A型事業所の利用者として雇用されていた者です。私が施設に入所してから約1年程の間に、雇用されていた職業指導員すべてが経営サイドとの軋轢・パワハラにより次々と退職しました。計8名程で、内2名は実質ストライキ状態、1名は弁護士相談を行うまでに至っています。 私はただの利用者でしたが、ストライキのため指導員が0...

  • 退職時の誓約書について。営業妨害などになりますか?

    現在エステサロンに勤務しております。 この度、独立開業する事となり、今月末に退職予定です。 本日、オーナーとの話し合いの際、誓約書にサインし提出するよう求められました。 以下の内容です。 ・店内のカルテ内にある顧客情報を業務以外において私的に使用しないこと。 複製作業、及び携帯電話等に記録として保存を行わない...

  • 見積仕様の流用防止(保護)について

     見積仕様の悪意ある転用については、どのような法律に基づき、また法的な罰則を求めることができるのでしょうか。  さらに、悪意ある転用を防止するため(転用された場合に当社が交渉を有利に進めるため)、見積書に記載しておくべきす文言などあればご助言いただきたくお願いいたします。  化学品の供給設備一式に関する営業業...

  • 業務委託契約満了後の守秘義務の範囲と競業

    9年半業務委託契約を結んでいた法人との契約を更新しませんでした。契約満了に当たり当該法人から以下の概要の「誓約書」の提出を求められました。 1、契約解除・満了後、下記に記載された貴社の営業秘密(※注)を、公知になったものを除き第三者に開示、漏洩しないとともに自己のため、または、貴社と競業する事業者、その他第三者の...

  • 違法性のある上司の指示はパワハラになりますか?

    中途採用で、医療機器メーカーの、各種法規制の安全管理情報収集や、翻訳、各種規制をクリアする認証取得、認証機関による監査対応という職務で採用されていますが、開発部の上司から、医療機器の認証機関の監査や、各種規制、公正取引協議会の規約を無視するよう、指示をされます。 違反や除名処分、罰金、製造販売認可取り消し、行政...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。