個人情報を教えたのに無関係?

公開日: 相談日:2017年10月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

覆面調査員(ミステリーショッパー)をしていますが、3週間前に調査したあるお店に、調査員である私の個人情報が渡っていたようです。

その調査したお店から”お姉さんと来店された調査員の〇〇さんですね?調査について会ってお話ししたいので住所は〇〇で間違いないでしょうか?という内容のメールが届きました。
その店から着信もありましたが出ていません。

お店へ個人情報を教える覆面調査員を派遣している会社には違法性はないのでしょうか?
覆面調査員派遣の会社の言い分は、
もうこの調査は完了しているし、あとは弊社が介入することでは無いので、という回答でした。

597612さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから