弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

個人情報 : 職場でのプライバシー問題、会社の責任は?

お客様の電話番号の共有について。つきまとい?のお客様の電話番号

私は販売員をしているものです。
分かりにくい文章でしたらすみません…

普段転勤が多く、今所属している店に異動になった際、ある男性客(仮でAさんとします)の方からお叱りをいただきその事は解決したのですがAさんに気に入られてしまったようで『絶対内密に!これからはしろうささんに全て(電話応対等)お願いしたい!』と手に電話番号を握らせられてしまいました。

それからと言うものの、Aさんの商品の苦情の回答等連絡が必要な際は必ず私(私は店長でもなく、苦情を受け付けた分けでもなく……)、Aさんが来店なさった際私がいなければ私から折り返しの電話……とにかく私以外の対応でなければダメらしく頑なに拒み続けます。他の従業員から見てもAさんは私と話しているときデレデレしてるように見えるそうです…

今回私はAさんの行動を案じてくださった会社のおかげで転勤になり、今の店を離れることになったのですが、内密にと言われた電話番号の取り扱いについて困っています……
引き継ぎの際に店に残る方に伝えたり、苦情があった際、メーカー等に教えたりしたいのですが個人情報だと言われてしまうと思うと怖くてできません……
また、共有させていただきたいですとAさんに電話をかけるのも怖いです…(付きまといのようになってるので)

業務上でのお客様の電話番号の無断共有は法律的にはどうなるでしょうか?
また、Aさんのような方はストーカーといってもいいのでしょうか?
電話番号の共有はしない方が良いでしょう。質問者さんとしては業務としてAさんの電話番号を預かりましたがAさんにとってはそうではありません。
それにその電話番号が必要なときはどういうときかと言うと店がAさんに電話するときですが、必要があれば店舗内で直接Aさんに別の店員が尋ねれば良いです。
引き継ぎの場合は諸事情を話しておいて電話番号は共有しない方が良いです。

転勤してもAさんが転勤先の店舗に頻繁に来店するようになればストーカーとして警察に相談しても良いかもしれません。まずは会社に相談ですがAさんはお客さんなので余り期待できません。これは質問者さん個人の生活の平穏の問題ですので会社が適切な対応をしなければ質問者さん個人として警察に相談されるべきでしょう。
[芦原様]
回答ありがとうございます!やはり共有はNGですね…
店長がすでに何度か『電話番号をお教えいただいてもよろしいですか?』とAさんには伺っているのですが『しろうささんが知ってる』と言われてしまって…このまま共有せずに転勤しAさん本人が他の従業員に言わざるおえない状況にするしかないかもですね……
そうですね。細かく言うと共有せずに転勤したあとにAさんが「しろうささんに教えた。しろうささんから電話が欲しい。」と言われたら店長が「しろうさは転勤で担当できませんので他の者からの電話になります。まずそれをご了承ください。」と告げるべきですね。

これに対して「なんでだ!しろうささんからでないとダメだ!」という答えならもはや客ではなくストーカーなので店長が厳に今後の来店を拒否するべきです。

これに対して「分かりました。」という答えなら店長は「お客様の個人情報なのでしろうさには電話番号を破棄させます。大変お手数ですがいま改めてお電話番号を教えてください。」と告げれば良いでしょう。
Aさんが「分かりました。」ならそのまま進めて、「嫌だ。しろうささんから教えてもらって。」なら「分かりました。そのようにしてその後はしろうさには電話番号を破棄させます。」とすれば良いかと思います。

個人情報云々が絡んでくるのでAさんとの会話は録音するべきです。Aさんの許可は不要ですがばれたらトラブルになるので決してばれないようにしてもらってください。

しろうささん
2017年09月29日 00時57分

みんなの回答

芦原 修一
芦原 修一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年09月29日 01時09分

しろうさ さん (質問者)

2017年09月29日 01時23分

芦原 修一
芦原 修一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年09月29日 13時09分

この投稿は、2017年09月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人情報の取り扱いについて、プライバシー侵害になるのか?

    バイト先の店長が、従業員の電話番号を全て、本人の許可なしに私用のケータイ電話に登録している事を知りました。 私は、職場に個人情報を預けたのであって、店長個人に預けた覚えはありません。 会社から支給されたケータイならまだいいのですが、私用のケータイに登録されているという事もあり、電話番号等が流れる可能性があるので...

  • 業務上必要という口実で入手した電話番号からLINEを検索したら法に触れますか

    友人(女性)からの相談があり、こちらへ投稿させて頂きました。 業務上のシステム登録で必要という口実で会社の先輩(男性)に電話番号を教えました。 (入社時に総務人事部には社員情報登録のため電話番号を用紙に記載し、個人情報の取り扱いに関しても取り交わしていますが、それとは別でした。) 後日、その電話番号からLINEで検索され...

  • 会社の従業員の個人情報の取り扱いについて

    以前に働いていた会社なのですが、社労士を顧問として雇っていたみたいでして個人情報の同意書を求められました。 しかし、すぐに会社の契約違反を理由に退職し同意書は記入していません。 なのに、社労士から代理として明細やらなにやら送られました。 これって問題ないのでしょうか? 会社が勝手に社労士に私の個人情報を渡したん...

  • 派遣の職場見学時の個人情報の取り扱いについて

    派遣での就業を希望し、派遣先に「職場見学」に行くことになりました。 派遣先に到着したところ、派遣元の担当者の他に、もう1名の求職者がいました。 派遣先が「2名を募集している」ことは事前に知らされていましたが、「2名『同時』の職場見学」であることは知らされておらず、当日になって初めて知りました(知らされました)。...

  • 店長が強引に電話番号を聞くのですが違法性はありませんか?

    先日、ロッカーに「ここに電話番号を書いてください。」と言い、店長に強引に電話番号を聞かれるのですが、これには違法性はないでしょうか? その時は、「個人情報なんでロッカーには貼って帰れないです」とメモを置いて難を逃れたのですが・・・ 過去に他店で、その店長と仕事をしていた人が「電話番号を聞くのは、仕事を押し付け...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 今年は月曜開催だった「内定式」、単位取得が...
  2. イオングループの警備会社に是正勧告…最低賃...
  3. 悪質な「固定残業代」…高く設定した代わりに...
  4. NHK記者の休日労働「2か月で合計100時間超え...
  5. ゲーム会社サイバードで「裁量労働制」の不適...
  6. 上司に徹底的に嫌われ、人事評価が最低に…会...
  7. 日本郵便「正社員との待遇差」訴訟、契約社員...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。