個人情報を知らない他人に送ってしまいました。

こんばんは。本日、仕事の用事でお客様の個人情報が書いてある用紙の写真を誤って職場の人間と同じ名前のLINEの方に送ってしまいました。間違えた方は特に友達でもなくLINE登録した際に勝手にアドレスに出てきた方で、職場の人間と同じ名前だった為間違えてしまいました。すぐに写真とメールの削除をお願いしましたが、既読はつくものの返信はありません。誤送信ですので、削除していただけましたでしょうか?という文章を送っても既読になるばかりで返信はありません。どうしたらいいでしょうか。また明日にでも削除のお願いと削除したら返信くださるようお願いしてみようと思っていますが。お返事宜しくお願い致します。
2017年09月13日 23時33分

みんなの回答

相談者
追加ですが、このような件で会社から何かされることはあるのでしょうか。大企業で働いている為、最近は個人情報を大切に扱わなくてはいけないため、故意でなくても解雇や減給、損害賠償などあるのでしょうか。

2017年09月14日 00時56分

古屋 文和
古屋 文和 弁護士
ありがとう
お答えさせていただきます。

個人情報の流出先の方については、根気強く削除を求めるしかないと思います。ラインの仕組み上、私見ですが、強制的に情報を削除させることは難しいと思います。
可能性としては、不審なラインだと思われており、反応してこないのかもしれません。

次に、会社に今回の個人情報の流出が把握された場合には、おそらく就業規則等で個人情報の取り扱いに関する規定があり、それに反することになるので、一定の処分がなされる可能性はあると思います。
会社に早めに申告することにより、処分が軽くなる可能性もあると思いますが、この点は会社次第ということになります。

万が一、個人情報が流出したことにより、会社に具体的な損害が生じたときには、会社から損害賠償請求される可能性はないわけではありません。具体的な損害が生じるか否かという点については、例えば、会社から個人情報の本人に対して謝罪金を支払った場合などが考えられます。

2017年09月14日 01時19分

相談者
返答ありがとうございました。今朝も削除依頼のLINEをしましたが、今のところ既読すらつきません。怪しいメールだと思われているのでしょうか。基本的に誤送信で送ったメールで犯罪などをおかすことはあるのでしょうか。

2017年09月14日 14時25分

古屋 文和
古屋 文和 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
続けてお答えさせていただきます。

ご心配なのはよく理解できます。
ただ,流出した個人情報が犯罪に利用される可能性については何ともいえません。
この点は,流出した個人情報が犯罪に利用できるような内容か否か,受け取った人物がどのように考えるかによると思います。

2017年09月14日 14時51分

相談者
ありがとうございました。心配ですが、削除の返信を待ちたいと思います。

2017年09月14日 14時54分

この投稿は、2017年09月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 貸した物を返さない元彼。住所を知らないため、内容証明郵便(?

    とても困っています。 先日別れた彼に物を貸しているのですが、何度連絡しても返事もくれず、また「◯日までに配送してください」とLINEしたのですが期日までに送って来ませんでした。 住所を知らないため、内容証明郵便(?)も送ることができません。 LINEの既読は付くので、確かに読んでいると思うのですが。 このような場合、...

  • 裏DVDについて

    相談お願いします 先ほど裏とは知らず裏DVDを購入してしまいました。 個人情報もすべて記入してしまいました、キャンセルも受け付けておらず どうすればいいのか困っています。郵便局留めにしております この場合一体どうすれば良いのでしょうか?不安で夜も眠れません ご教示よろしくお願いします。

  • SNS写真の投稿について

    宜しくお願いいたします。 友人とお互い写真をスマホでとり、(友人のお子さんも)snsに投稿して良いか聞いたところ、フレームなど加工して私に送ってくれたため、それをまた私が少し加工して友人にもどれをのせたらいいか聞いてから友人が加工して送ってくれたものに私がまた加工した写真をsnsに投稿しても法律的に大丈夫でしょうか。宜...

  • SNSについて

    Facebook上に自分の写っている写真(載せられたくない写真)を数枚、了承無しに勝手に載せられました。載せた本人に写真の削除を何度も依頼しましたが、削除してくれません。どうしても削除して欲しいのですが、被害届等を出しても警察は対応してくれないでしょうか?この件で離婚問題にまで発展しています。ご回答宜しくお願い致します。

  • 携帯解析についての質問

    先日携帯解析をしてしまいました。3時間程度で携帯は返されたんですけど写真などの復元や消されたLINEトーク復元は可能ですか?ご回答お願い致します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。