プライバシーの侵害 ?あと私にするべき事は何かありますか?

公開日: 相談日:2011年05月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は一人の中学生をもつ母です。
こどもは不登校、家出などを繰り返し学校・家庭センターなどいろいろな機関と相談した結果、児童自立支援施設で生活を立て直す。という親として非常に辛い決断をしました。手続きが済めば施設に入所します。
新学期が始まり保護者は地区委員・学級委員などの選出があり、選出日は欠席して委任状の免除理由記入欄に【私は対象者ですが、今後こどもは施設入所の予定でこどもが通学していない中学校での委員活動は、精神的に辛いので免除していただきたい。】と2通記入しました。
*プライバシーに関わる場合は、封筒に入れて担任の先生に提出してください。本校PTA担当の教頭先生が確認し、厳封して処理されます。と書かれていたので、担任の先生に免除理由内容をお見せして『プライベートな内容ですので非公開で学校の方で処理してください。』と伝え、地区委員委任状はA先生、学級委員委任状はB先生に直接渡しました。
地区委員は3月5日、学級委員は4月15日にそれぞれの委員がきまり私は免除対象者として委員にはなりませんでした。免除内容は私にとって絶対に知られたくない事実で、教頭先生の配慮で事前に処理して省いてから前PTA保護者に渡り選考して委員選出が行われると思っていたのですが、5月9日の家庭訪問で担任のB先生に確認として、委任状は非公開で先生側で処理されたか尋ねると『いいえ。前委員に封筒のまま渡したので処理されて、当日は公開されませんでしたよ。』と驚きの返事がかえってきました!地区委員の委任状も同じでA先生から前委員に渡って公開はされなかったそうです。私はあまりのショックで言葉を失い流れのまま家庭訪問は終了しました。改めて教頭先生に確認調査依頼の電話をすると、本来は記載されてる通り封筒に入ってる非公開の委任状は教頭先生が処理して保護者に渡ってはいけないもので、学校側のミスで一部の教師には教頭先生に渡す事を知らない先生がいたと聞かされ、謝罪されましたが、保護者の噂話はあっという間に広まるもので日数もたつので被害を最小限にする為、委任状を見た3名の保護者に守秘義務を守ってもらえるよう連絡してもらいました。もう二度と起こらないようにします。と先生方は謝るばかりで、私は人目を気にして我慢して生活するだけで、実際精神的にかなり参っています。あと私にするべき事は何かありますか?教えてください。

56206さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    特にすることはありません。

    精神的に参っておられるということですので、心療内科に行かれることをお勧めします。

この投稿は、2011年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから