弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

個人情報 : 職場でのプライバシー問題、会社の責任は?

医療保険内容の漏洩について

医療保険について保険会社が第3者に自分の個人情報を含めた保険内容の詳細の説明及び医療保険の変更に伴う説明を行いました。説明を受けたのは自分の父親です。本人は、事務所にいてたのですが保険会社はなにひとつ声を掛けることはありませんでした。
この場合、個人情報の漏洩に伴う慰謝料?の請求などできますか?
> この場合、個人情報の漏洩に伴う慰謝料?の請求などできますか?

 原則として情報漏洩の責任があり、慰謝料支払義務があるといえるでしょう。しかい、あなたが近くにいて苦情をいわなかった、父親だったというなどの事情から、保険会社はあなたが目次的に了解したと主張する可能性が高いでしょう。
>この場合、個人情報の漏洩に伴う慰謝料?の請求などできますか?

事務所にいたとのことですが、その説明がなされていることを把握されていたのでしょうか。
もし把握できていたのなら、その状態を認識認容していたということで、慰謝料等の請求は難しいといえます。

説明が行われることに同意していないのであれば、不法行為として慰謝料請求できる可能性はあります。
ただし、法的に認められる金額としては微々たるものになると考えられます。

masamsaさん
2017年06月06日 00時20分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう

2017年06月06日 06時43分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年06月06日 06時45分

この投稿は、2017年06月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人情報漏洩扱いになるのか?

    看護師をしています。 主人は違う病院の医者です。 私の職場のスタッフが、私の夫が医者である事や、どこの病院の何科の医者なのか、個人情報を患者や家族に話してしまっているようで迷惑しています。 主人の外来に、いつも奥さんにお世話になってますと、私の病院の患者家族が受診しにきて、主人もかなり困ったようです。 私も患者...

  • 個人情報漏洩についての質問です。

    ご回答お願いします。 昨年末会社を退職したのですが、退職金の支払いされたかどうかを前職場の社員が人事部な問い合わせしたところ、人事部は支払いの有無を回答したみたいなのですが、個人情報を人事部の担当者は漏洩した事になるのでしょうか?

  • 個人情報の漏洩になりますか?

    3月末で退職します。今、1月20日に出勤中に交通事故に遭遇しに怪我を3月末まで休んでいます。交通事故は弁護士に依頼済み、相談は、個人情報です。 介護の仕事をしています。今の会社で仕事する前から知り合いの人が私は元気かと今の仕事をしている。同じ職場の人に聞き、同じ職場の人が私は辞めましたと言いました。その知り合いから...

  • 個人情報の漏洩について

    個人事業主です。従業員Aが退職を申し出たため、地元の人材紹介会社に求人の依頼をしました。するとそこの職員がAの元の勤め先B社に、Aが退職するらしいのでまた声をかけたらどうですかと、話しました。Aについてはまた慰留中であり、AはB社から連絡が来るのはいやだと言っています。 そこで質問です。このように業務上知りえた個人情...

  • 鬱病です。職場である医療機関で、私の個人情報を漏洩されてしまいました。訴訟可能でしょうか?

    鬱病を患い、前職の医療機関を退職しました。 新しい職場で、現在の病状を把握するため診断書の 提出を求められ提出しました。 職場復帰可能との診断書を頂き提出しましたが、 現職の理事長が、他のスタッフに私が鬱病である 個人情報を漏洩され、私の主観もありますが、 他のスタッフと信頼関係の構築が上手く築けず、 また、心...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 体育教師「首から汗だくだくでいいね」女子生...
  2. 年俸制なら残業代ナシ? 「年俸1700万円」医...
  3. 上司に「LINE」で「退職させてください」、書...
  4. 退職時に消化しきれない「有給休暇」の買い取...
  5. 寝ているだけでも「労働時間」? 宿直勤務の...
  6. 会社近くに住めば「3万円」補助、「職住近接...
  7. 「社内結婚」報告したら、女性社員だけグルー...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。