弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

個人情報 : 職場でのプライバシー問題、会社の責任は?

個人情報の管理について

私の友人Aは、とある会社に勤めております、顧客に技術を行う業種です。
以前友人Aの会社では、顧客カルテの保管場所は、誰にでも見れる、棚にあり、パソコンでも誰でも顧客の住所、電話番号等がが見れる状態にありました。
しかし最近、パソコンには、閲覧が幹部だけ、パスワード認証が必要になり、棚の顧客カルテも誰でも見れないようになりました、(カルテは、破棄になり、個人情報は、パソコンだけの管理になりました。もちろん住所等は上長、の認証がないと見れない形です)
Aはとある用件で指名をもらっている、顧客にDMを送りたいと、思い、幹部のパスワード認証が必要なる以前の状態の時に(顧客の個人情報が誰でもみれる時)に顧客情報(住所等)を取得しました、その時の顧客管理の様子(誰でも顧客カルテを見れる管理)を写真でおさめております、(棚等)
この場合、以前の管理状態を考えるとAは、指名顧客に、会社に黙ってDM等を送ると、犯罪、もしくは、違法行為、もしくは、会社から訴えられた場合どうなるでしょうか?、
ご教授宜しくお願いいたします。

捕捉、DMを送る理由としては、退職に伴う、店の移動の、お知らせです、用は顧客の引抜きです、
もちろん会社としては、ご法度です、
この場合、以前の管理状態を考えるとAは、指名顧客に、会社に黙ってDM等を送ると、犯罪、もしくは、違法行為、もしくは、会社から訴えられた場合どうなるでしょうか?、

→ 不正競争防止法上の営業秘密の不正利用に該当する可能性が高いと解されます。

七  営業秘密を保有する事業者(以下「保有者」という。)からその営業秘密を示された場合において、不正の利益を得る目的で、又はその保有者に損害を加える目的で、その営業秘密を使用し、又は開示する行為

合法的な別の手段を講じましょう。

b4_8902さん
2017年01月11日 21時52分

みんなの回答

b4_8902 さん (質問者)

2017年01月11日 21時57分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年01月11日 23時46分

この投稿は、2017年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 患者カルテの個人情報流出について

    某介護施設で働いています。 知人に、仕事中になんの意図もなく患者の住所氏名電話番号、家族構成、家族の連絡先住所、病状が詳しく記載されているカルテの写真を送りました 知人からこの写真はいけないと指摘されたのですが、これは個人情報漏洩でしょうか? 罪になりますか?

  • お預かりしている顧客情報をメインバンクへ提出してもいいのか?

    仕事のことでご相談です。 業務上、顧客の個人情報をお預かりしていますが、今回決算報告の時に、メインバンクへ決算報告書の他に、 現在の顧客状況という事で個人情報を提出するようなのですが、これは違反ではないのでしょうか。 ちなみに個人情報の内容は 氏名・生年月日・住所・連絡先 です。 個人情報法には値ししな...

  • 個人情報のことについて

    知り合いにお金を貸して欲しいと言ったところ、その人の知り合いに保証会社がいるから、審査通すと言われ、名前と住所を教えました。 で、保証会社の名前を教えてくれと言ったところ、翌日保証会社審査通す前に教えると言われたのに、教えてくれず、勝手に通していました。 その場合、個人情報保護法もしくはそれ以外の罪で問うことは...

  • 個人情報の詳細について

    個人情報を取り扱う仕事をしています。悩ましく思ってしまうのが同姓同名です。同姓同姓は個人情報になるのでしょうか?

  • 個人情報の流出について

    サイトで出会った人に、本名、年齢、出身地、最寄り駅程度の情報しか知られていないのですが、詳しい個人情報を調べられることはあるのでしょうか。 現住所や会社など、知られる恐れはあるのでしょうか。 相手は普通の会社員です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 「社内結婚」報告したら、女性社員だけグルー...
  2. 深夜帰宅、休日もゴルフ場送迎…役員付き「ハ...
  3. JR西「人為ミスは責めない」非懲戒制度、積極...
  4. 上司の私的な誘い拒否→「社会人失格」と書か...
  5. うつで「休職」、交通死亡事故で「罰金刑」…...
  6. 「強制参加の社員旅行」なのに「有休使って」...
  7. 赤字招いた同族経営批判で突然の解雇、上野学...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。