弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

個人情報 : 職場でのプライバシー問題、会社の責任は?

社内の噂話への法的対処

娘が社内の噂話に精神的に滅入っており、鬱、パニック障害に近い症状がでています。

娘は社内恋愛をしているのですが、
社内の人にだれにも話したことがないのに、二人は付き合っている、もうすぐ結婚すると本人達のいないところで噂され、精神的に参り、パニック障害、鬱になり会社を休むようになりました。

勤めている団体には、社員のプライベートの話を社長秘書が聞き回り、盗み聞きして、社長に報告し、宴会の席で社長が社員にぶちまけるという気持ち悪い村社会文化があるそうで

そういうところから一線を引きたいので、
仕事中はお互い一切話さず、それというそぶりも見せず、だれにも干渉されないようにやってきましたが、盗聴器でもつけられているかのように、結婚の話まで、周りが知っているような状態です。

噂の発信源がだれなのか、誰かの妄想が噂になったのか、そこも突き止められないとのこと。

こういった状況を打開する。つまりプライベートの事に干渉しないように、個人情報保護やパワハラ、セクハラといった観点から、噂話を始めた人物を見つけ出し、名指しで警察へ届け出る、弁護士を通じで会社に警告文を通達することはできませんでしょうか?
それとも親が会社に申し入れすべきでしょうか。
> 、名指しで警察へ届け出る、弁護士を通じで会社に警告文を通達することはできませんでしょうか?
> それとも親が会社に申し入れすべきでしょうか。
:プライバートへの干渉は不愉快ですが,付き合っている,結婚するらしいという噂話では犯罪や不法行為にはあたらないでしょう。出所を突き止めても法的な対処はむずかしいと思われます。

ppmftさん
2017年01月11日 10時55分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ありがとう

2017年01月11日 12時00分

この投稿は、2017年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 噂話の証拠・証言について

    会社内で以前示談となった件についての噂を流されています。(ビラやネット・メールなど形に残るものはなく口頭で1人ずつに話をしている様子)1番疑わしいのは退職した示談相手ですが、名誉毀損やプライバシー侵害で訴える場合、証拠に有力なのは証言の録音と聞きますが、 1.社員がその話を聞いた日時がはっきりしていないと証言としての...

  • 社内での個人情報について

    先週、職場で、社内の簡易メッセージで全員あてに、突然、家族の名前や年齢を提出するようにとの 通知が全員に送られてきました。 銀行に勤めていたときは、入社と同時に家族ありの住民票を提出させられていたし、それは人事部が しかるべき管理をしていました。なんの抵抗もなかったです。 しかし、先週の現在の職場の通知は平事...

  • 社内での個人情報について

    会社の上司に自分の健康状態や体調、病院の検査の事を話したところ、社内の第三者にその内容を流されました。法的に問題ではないでしょうか?

  • 社内で従業員の個人情報の取扱について

    パートの面接に行きまして、個人情報の取扱についての 説明が記載された用紙を渡され、署名捺印して履歴書を渡しました 他の会社でもそうしてきたので、今回もきちんとした会社なんだなと 好印象でした ところが、出勤して信じられませんでしたが、わたしの履歴書が 他社員さんが見れる 部屋の壁に貼られており、(そのまま) 怖...

  • 社員の個人情報の保護

    私の会社は給料形態が完全歩合制の為 誰でも簡単に見れる場所に全社員の毎日の売り上げ表が貼り出されて居ます。 その為に後は本当に簡単な歩合を計算するだけで全社員の給料が誰にでもわかってしまいます。 給料は私達のプライベートな事でもあり大事な個人情報でもあると思いますのでこの様な行為は止めて欲しいと思って居ます。精...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 就活「Webテスト」で替え玉、偽アカウント受...
  2. 熊本・産山村「村内に住んで」職員通勤手当を...
  3. iPad、モバイルルーター、会社支給なく「自費...
  4. 勝手に「一人フレックス」勤務、早朝出勤して...
  5. バイト出勤1時間前に「やっぱり休みで」と店...
  6. 佐川「週休3日制」導入、副業OK…労働弁護士「...
  7. LGBT就活の乗り越え方「受け入れ企業を選ぶだ...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。