健康保険が会社人事部から勝手に勤務履歴などの個人情報を入手していいんですか?

公開日: 相談日:2021年09月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
【相談の背景】
傷病手当金申請をしようとしていることを健康保険組合に伝えたところ、
健康保険組合の担当者が申請前に会社人事部に勝手に問い合わせして私の
退職申請日、過去から退職日までの勤務履歴を確認することは特に問題ないですか?
(会社人事部が勝手に情報開示することも不愉快ですが)
加えて有給休暇は働けていると判断して労務不能だったとは認めないとも
連絡してきました。
傷病手当金申請には医師から労務不能証明をしてもらってます。

たいした話では無いかもですが、申請前に勝手に人事に勤務履歴照会して、
勝手に有給休暇は労務不能だから傷病手当金申請はしても意味がないとも
連絡がありました。
(ちなみに健康保険組合は会社の中にあり、実態は会社と同じような存在として運営されてますが)

【質問1】
健康保険組合が傷病手当金申請前に会社人事部に勝手に問い合わせして私の
勤務履歴を確認することは特に問題ないですか?

【質問1】
傷病手当金申請前に健康保険組合が会社人事部に退職申請日、過去から退職日までの勤務履歴を確認することは許されるのですか?

1066254さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    はい、可能です。違法とは断言できません。

    「個人情報」とは、生きている個人に関する情報で、氏名、生年月日、住所、顔写真などにより特定の個人を識別できるものです。他の情報と容易に照合でき、それにより、特定の個人を識別できるものを含みます。

    個人情報を扱う際の基本的なルールは、「使う目的をきちんと説明する」、「勝手に目的外に使わない」、「しっかり保管する」、「要配慮個人情報、第3者へ渡すときは同意をとる」などです。

    本件の言動が、これらに該当するかどうか、証拠に基づいて、子細な分析と慎重な対応が必要です。詳しくは個人情報保護委員会ウェブサイトまたは個人情報保護法相談ダイヤルへ相談されてください。どうぞよろしくお願いいたします。

    納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 不正確な法的判断で対応すると、不利な状況になる可能性もあります。

    労働局に相談されてもよいですが、なかなか正確な回答は難しいかもです。頑張りましょう。

    法的責任をきちんと追及されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関係した法理等にも通じた弁護士等に相談し、法的に正確に分析してもらい、今後の対応を検討するべきです。

    弁護士への直接相談が良いと思います。なぜならば、法的にきちんと解明するために、良い知恵を得るには必要だからです。良い解決になりますよう祈念しております。頑張って下さい!!

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから